Авиценна на лекции педиатрического факультета

19 марта 2024 года лекцию по истории медицины на 1 курсе педиатрического факультета посетил гениальный средневековый учёный, врач, философ, поэт, музыкант Авиценна (студент 4‑го курса лечебного факультета Магомед Курбанов). Обучающиеся встретили его аплодисментами. Он поделился своим опытом выступлений в таком образе (прим. авт.: Магомед уже два года выступает на многих научно-практических конференциях и Олимпиадах по истории медицины). На Х Всероссийской Олимпиаде по истории медицины в Москве профессор, автор учебника «История медицины» Татьяна Сергеевна Сорокина отметила выступление именно Магомеда, как наиболее интересное применение образа великого учёного. На лекции обучающиеся задавали вопросы, на которые отвечал Авиценна. Он поделился своим опытом и взглядом на научную работу с использованием театрализованного представления, которое необходимо делать на практических занятиях и на лекциях. По итогам 2023 года Магомед стал лучшим обучающимся в университете по научной работе (прим. авт.: по данным отчета ректора БГМУ, академика РАН, профессора Валентина Николаевича Павлова за 2022—2023 уч. год в университете обучаются 13029 (из них иностранцев — 4311). Презентация Авиценны была лаконичная (длилась 5 минут), деловая, динамичная — он поэтапно показал значимость таких выступлений. Магомед продемонстрировал приёмы ораторской речи для молодежной аудитории: как завлечь слушателей, построить диалог, пошутить, сделать выводы и др. Лектор — доцент Азат Уранович Киньябулатов в конце выступления дополнил презентацию «Авиценны», рассказав о самом Магомеде. Практика в СНО, когда обучающиеся более углубленно изучают хирургию, терапию с помощью истории медицины вызывает интерес у студентов различных курсов. Постановка театральных действий на лекциях по истории медицины (Г.Г. Куватов, Н.Н. Байтеряков, Евгений Онегин и др.) давно стала традиционной для слушателей и, одновременно, необычной для каждого выступающего — это возможность углубиться в историю ученых, врачей, организаций и др., раскрыть свои «дремлющие» актерские таланты. «Авиценна» на лекции педиатрического факультета выступал впервые и очень успешно! Одним из часто встречаемых вопросов по Авиценне, на который затрудняются ответить обучающиеся: «Сколько портретов Авиценны в БГМУ»? Успехам Магомеда очень радуется его любимая мама Зура Альвиевна, с которой преподаватели А.У. Киньябулатов и Д.Г. Даутбаев всегда находятся на прямой линии! На прощание Авиценна пожелал обучающимся педиатрического факультета стать отличными педиатрами!

Доцент, член Союза писателей РБ Азат Уранович Киньябулатов