Врачи БГМУ провели занятия по оказанию неотложной помощи для студентов БГАУ

20 марта в Городской клинической больнице №18 кафедра скорой помощи и медицины катастроф БГМУ провела цикл занятий по первой и неотложной помощи для студентов Башкирского государственного аграрного университета. Обучение проходит по сетевому договору между вузами. В свою очередь в БГАУ обучающиеся Башмедуниверситета участвуют в сетевых программах по эмбриологии, занимаются в лабораториях по ЭКО.

– Медицинский и Аграрный университет по духу очень близки. В 2023 году мы стали взаимодействовать настолько тесно, что получили сетевые договоры на преподавание гигиены питания, эмбриологии, неотложной помощи. Оказывать первичную медицинскую помощь должен уметь каждый, ведь знание простых правил может помочь спасти жизнь человека. Я надеюсь, что в этом году БГАУ войдет в программу Приоритет-2030, тогда наше сотрудничество станет более тесным. У нас много общего, также мы планируем программу двойных дипломов, – поприветствовал студентов проректор по учебной работе БГМУ, д.м.н, профессор Дамир Валишин.

Профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и технологического оборудования БГАУ Айдар Багаутдинов также обратился к присутствующим: «Очень приятно, что такие занятия проводятся для наших студентов в стенах БГМУ, потому что обучающиеся воочию могут увидеть, как практики, действующие врачи помогают пациентам и спасают жизни людей. Здесь очень важны навыки и быстрота действий. Цель нашей сегодняшней работы – закрепить как теоретические, так и практические знания, поэтому задавайте побольше вопросов, узнавайте и интересуйтесь».

Об актуальных проблемах в сфере оказания первичной медицинской помощи рассказал заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трасфузиологии, д.м.н., профессор Марат Кунафин. Марат Саубанович сообщил студентам БГАУ о законодательстве в сфере первой неотложной помощи, о главных причинах смерти в России (травмы, полученные в ДТП, превышают по ущербу болезни сердца и онкологию вместе взятых) и др..

– Культурный человек в культурной стране должен уметь оказывать первую помощь, потому что это может случиться с кем угодно. Раньше говорили о понятии «золотой час», теперь же говорят о «платиновых минутах». Если что-то случилось, и в течение 10 минут никто не подошел и не помог, шансов у этого человека выжить гораздо меньше, – подчеркнул профессор Марат Кунафин.

На занятии студенты отработали практические навыки на манекенах и на себе для оказания первой медицинской помощи на производстве, учились делать непрямой массаж сердца, накладывать бинты, жгуты и многое другое.