Научно-практическая конференция «Амбулаторная неврология в Уфе»

В соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО БГМУ № 150-а от 11.03.24г. 20 марта 2024г. в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Амбулаторная неврология в Уфе», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: руководитель университетской клиники неврологии, почетный профессор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, научный руководитель «Клиники реабилитации в Хамовниках», заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.И. Федин (г. Москва), заведующий кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования, заведующая лабораторией биомедицинских исследований в неврологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н., профессор Э.Ю. Соловьева (г. Москва), профессор кафедры неврологии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. Л.П. Соколова (г. Москва), профессор кафедры гастроэнтерологии и диетологии дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н., Э. П. Яковенко (г. Москва) и др.

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, главным врачом ГБУЗ РБ КБСМП г. Уфы, профессором И.М. Карамовой, руководителем университетской клиники неврологии, научным руководителем «Клиники реабилитации в Хамовниках», профессором А.И. Фединым. Участвовало 750 врачей из различных городов РФ и РБ. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам неврологии: современные тренды диагностики и лечения когнитивных нарушений в амбулаторной практике, ведение пациента с ЦВБ на амбулаторном этапе, хрупкий пациент с цереброваскулярной болезнью, взаимосвязь когнитивных и тревожных расстройств, подходы к терапии, аутоиммунные энцефалиты, венозная энцефалопатия, профилактика НПВП-ассоциированных гастропатий, диабетическая полинейропатия, линический случай, синдром позвоночной артерии, вторичная головная боль.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине.   Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями.

Президиум:  заведующий кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессор Л.Б. Новикова (г. Уфа), руководитель университетской клиники неврологии, почетный профессор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, научный руководитель «Клиники реабилитации в Хамовниках», заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.И. Федин (г. Москва), главный врач ГБУЗ РБ КБСМП г.Уфы, д.м.н., профессор, депутат Курултая РБ И.М. Карамова (г. Уфа)

Выступление зав. кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, д.м.н., профессора Л.Б.  Новиковой (г.Уфа)

Выступление руководителя университетской клиники неврологии, научным руководителем «Клиники реабилитации в Хамовниках», д.м.н., профессора А.И. Федина (г. Москва)

Выступление зав. кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования, зав. лабораторией биомедицинских исследований в неврологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н., профессора Э.Ю. Соловьева (г. Москва)