Микробиологи БГМУ используют технологии машинного зрения для изучения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии БГМУ, д.м.н., профессор Марсель Туйгунов рассказал в познавательном спецпроекте «Конструкторы будущего» об использовании комплекса машинного зрения для изучения антибиотикорезистентности в Университете.

Ежедневно в лаборатории вуза анализируются 500-600 чашек Петри, заполненных колониями вредоносных клеток, и белыми островками – дисками, пропитанными антибиотиками. Для автоматизации процесса ученые двух башкирских вузов, БГМУ и УУНиТ, разработали комплекс машинного зрения для биолабораторий.

– К сожалению, в последнее десятилетие мы видим, все больше и больше распространяются микроорганизмы, обладающие множественной антибиотикорезистентностью (устойчивостью к лекарственным средствам). Чтобы врач смог подобрать правильный антибиотик, ему необходимы такие анализы, – подчеркнул профессор Марсель Туйгунов.

Подробности в сюжете «Седьмое чувство» спецпроекта «Конструкторы будущего»: https://otr-online.ru/programmy/konstruktory-budushchego/?ysclid=ltwpr7skwp501467156