Состоялась научно-практическая конференция «Возможности использования натуральных природных компонентов в лечении, сопроводительной терапии, нутритивной поддержке и реабилитации онкологических больных»

В рамках реализации непрерывного медицинского образования в целях повышения квалификации специалистов, оптимизации учебно-воспитательного процесса для преподавателей, ординаторов, аспирантов и обучающихся и совершенствования оказания онкологической помощи населению Республики Башкортостан 27 марта 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Возможности использования натуральных природных компонентов в лечении, сопроводительной терапии, нутритивной поддержке и реабилитации онкологических больных».

Конференция посвящена актуальным вопросам онкологии, а именно интегративному подходу к лечению злокачественных новообразований с применением конвенциальных, стандартных методов лечения рака наряду с использованием широких возможностей комплементарно-медицинских методик, основанных на применении природных компонентов.

С приветствием участников выступил академик АН РБ, зав. кафедрой онкологии и клинической морфологии БГМУ профессор Ганцев Ш.Х., который подчеркнул важность интегративного подхода в онкологии в связи с системным характером злокачественных новообразований. С докладами выступили доктор медицинских наук, профессор Рахматуллина И.Р., доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО БГАУ Леонова С.А., доцент Меньшиков К.В., доцент кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации Миняева О.В., Галиахметов И.Ю. В конференции приняли участие студенты старших курсов, ординаторы, аспиранты, практические врачи.