Международный День ДНК отметят в Институте урологии и клинической онкологии БГМУ

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению.

25 апреля в Институте урологии и клинической онкологии отметят Международный День ДНК

В программе мероприятия:

1.     Экскурсия по лаборатории молекулярной генетики и лаборатории иммунологии

2.     Лекция «Геном человека: от А до Я» (зав. лаб. молекулярной генетики Ирина Гилязова)

3.     Мастер-класс «Выделение ДНК»

4.     Мастер-класс «Полимеразная цепная реакция»

5.     Мастер-класс «Знакомство с секвенированием ДНК»

6.     Мастер-класс «Выделение периферических мононуклеарных клеток»

7.     Мастер-класс «Основы проточной цитометрии»

8.     Конкурс моделей ДНК (оценивается творческий подход)

9.     Викторина