Студенты БГМУ получают образование в области цифровых технологий

Университет участвует в «Марафоне цифровых кафедр».

Башкирский государственный медицинский университет участвует в «Марафоне цифровых кафедр». Это федеральный форум, проходящий в нескольких городах. В нем принимают участие более 350 спикеров из 119 вузов 8 федеральных округов. Студенты, преподаватели и руководители «цифровых кафедр» делятся успешным опытом работы образовательных программ и представляют проекты, разработанные совместно с индустриальными партнерами. Организатор «Марафона»— Университет Иннополис.

Студенты 3 курса медико-профилактического факультета БГМУ Далер Канзафаров и Арсентий Сайфуллин, вместе со своим преподавателем – руководителем лаборатории математического моделирования Института цифровой медицины БГМУ Александром Бикмеевым представят на марафоне свой проект по созданию цифрового двойника импланта для изучения и оптимизации процессов восстановления дефектов костей при травмах и заболеваниях.

Руководитель цифровой кафедры Азат Билялов расскажет о реализации проектов в рамках «Цифровой кафедры» и опыте взаимодействия с индустриальными партнерами и компаниями из реального сектора экономики.

Башкирский государственный медицинский университет с 2021 года участвует в федеральной программе стратегического академического лидерства “Приоритет 2030”.  Это программа поддержки вузов, которые стремятся стать лидерами в области науки, образования и инноваций. Одним из направлений реализации программы является «Цифровая кафедра». Студенты и ординаторы БГМУ имеют возможность получения образования в области цифровых технологий и развития своих компетенций в этой сфере. После окончания цифровой кафедры все обучаемые получают второй диплом – специалиста в области информационных технологий.