Билатеральные программы академической мобильности по неврологии в весеннем семестре

Активно сотрудничает с коллегами из стран СНГ кафедра неврологии. В весеннем семестре уже проведены очные, гибридные и онлайн программы с поездками профессора Лейлы Ахмадеевой в медицинские вузы городов Узбекистана (Бухара, Ургенч, Ташкент) для проведения лекционных, семинарских и практических занятий, а также мастер-классов для обучающихся и преподавателей на русском и английском языках с включением информации по программе «Приоритет 2030» и работе Клиники БГМУ. Занятия и встречи с руководством, коллегами и обучающимся, работа с пациентами проводились в просторных современных хорошо оснащенных аудиториях университетских кампусов, государственных и частных клиник Узбекистана.

В настоящее время согласно приказам по БГМУ продолжает преподавание неврологии у нас профессор Эльмира Мамытова из Бишкека (Кыргызстан), с 1 апреля запланированы занятия студентов БГМУ с доктором PhD Алимой Хамидуллой из Актобе (Казахстан).

Далее наши обучающиеся будут иметь возможность заниматься с высококвалифицированными специалистами - заведующими кафедрами из Беларуси (из г.Гомель - Наталья Усова и из г.Витебск - Татьяна Оленская), Таджикистана (г.Душанбе - Манижа Ганиева), Казахстана (г.Шымкент - Назира Жаркинбекова), а обучающиеся Таджикистанского медуниверситета имени Абуали ибни Сино и Кыргызской государственной медицинской академии имени  И.К.Ахунбаева пройдут обучение и получат информацию об инновационных проектах БГМУ от преподавателей неврологии нашего университета. Также нами получены приглашения от медицинских вузов Андижана (Узбекистан) и Актобе (Казахстан) для продолжения работы с ними как в очном, так и в онлайн форматах согласно заключенным межуниверситетским меморандумам и договорам о сотрудничестве.

Русскоязычные и англоязычные студенты, а также ординаторы и аспиранты БГМУ высоко оценили предоставленные им возможности обучаться у лучших профессионалов не только Alma Mater, но и зарубежных университетов. Студенты, магистранты, резиденты, врачи и преподаватели наших партнерских вузов говорят слова признательности руководству БГМУ и его международной службы под руководством Руслана Абдрахимова и Кристины Ветровой и хотят продолжить такие программы, приезжать в Уфу, заниматься у профессоров Башкортостана очно и онлайн, обмениваться информацией и опытом.