Состоялась конференция «Пути взаимодействия образования и практики в развитии паллиативной медицинской помощи»

28.03.2024 на базе АНМО «Уфимский хоспис» состоялась конференция «Пути взаимодействия образования и практики в развитии паллиативной медицинской помощи». Конференцию открыл заведующий кафедрой сестринского дела и паллиативной помощи, д.м.н, профессор Суфияров И.Ф., а также с приветственным словом выступила директор Института развития образования БГМУ Изосимова В.Е.

Были затронуты вопросы всесторонней помощи тяжелобольным пациентам, обсуждались вопросы оказания паллиативной помощи онкологическим и неонкологическим пациентам по следующим темам:

1. Паллиативная помощь в республике Башкортостан в современной практике (Исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис» Кузовкина О.З.)
  2. Влияние паллиативной помощи на мышление и на отношение обучающихся в освоении теоретических и практических навыков (ассистент кафедры сестринского дела и паллиативной помощи БГМУ Асадуллина Т.С.)
  3. Практический вклад ИРО БГМУ в развитие паллиативной медицинской помощи в регионе (Заведующий кафедрой терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии, д.м.н., профессор Сафуанова Г.Ш.)
  4. Психологические аспекты в паллиативной помощи (Кафедра педагогики и психологии, к.м.н, доцент Липатова Е.Е.).  На конференции обсудили важные вопросы по обучению паллиативной медицинской помощи на основе единства фундаментальной подготовки, совместный путь определения психологических аспектов при обучении студентов уходовым мероприятиям, роль медицинского вуза в развитии творчества, эмоционального интеллекта и социально-профессиональной активности будущих врачей. Одной из задач конференции стал обмен знаниями и опытом в области паллиативной помощи - улучшении качества жизни тяжелобольных и умирающих пациентов.

В завершении конференции доцент кафедры сестринского дела и паллиативной помощи Кузовкина О.З. провела экскурсию по Уфимскому Хоспису.  У участников появилась возможность познакомиться лично с деятельностью Уфимского Хосписа и специалистами профессионалами, задать актуальные вопросы, понять задачи и цели паллиативной медицинской помощи, а также были озвучены возможные пути решения возникающих практических задач.

Участники в зале смогли пообщаться друг с другом в профессиональной обстановке и обменяться контактами во время кофе-брейка.

Все присутствующие отметили высокий уровень организации и работы конференции и выразили благодарность за подобное мероприятие и пожелание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества в области паллиативной медицинской помощи.