В БГМУ прошел Международный фестиваль языков

С 29 по 30 марта в Башкирском государственном медицинском университете состоялся традиционный Международный фестиваль языков. Организаторами фестиваля выступили кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ и деканат по работе с иностранными обучающимися. Мероприятие включало в себя Научно-практическую конференцию, Творческий конкурс «Талантливый человек талантлив во всём», а также мастер-классы. Впервые он прошёл на территории Евразийского НОЦа.

В этом году в фестивале приняли участие более 150 участников из разных стран: Марокко, Колумбия, Нигерия, Гаити, Туркменистан, Сербия Индия, Ангола, Иран, Египет и др. Помимо иностранных студентов БГМУ, участниками мероприятия стали студенты Уфимского университета науки и технологий, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского, Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России, Кировского государственного медицинского университета Минздрава России и Университета в Восточном Сараево (Сербия).

Студенты представили доклады в области лингвокультурологии, исследования по стратегиям манипуляции в медиатекстах, по проблемам номинации в разных языках, по трудностям перевода; провели мастер-классы по изучению языков, обучению индийским танцам и приготовлению национальных блюд. На фестивале также прозвучали стихи и песни на разных языках. Участники представили театральные постановки, хоровые миниатюры, в которых продемонстрировали не только владение русским языком, но и актерское мастерство.

Победители очного этапа:

Доклады (лингвистика)

1 место – Шаикх Мохмедузаиф Мохмедюнус (Л-312А ИН) и Гириш Харшал (Л-312Б ИН);

2 место – Мохамед Ахмед Мохамед Тахоун (Ст-301А ИН); Кун Дэлун (РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург);

3 место – Дигвиджай Шелоркар (Л-102А ИН).

Доклады (лингвокультурология)

1 место – Тайнара Россана Соареш (подготовительный факультет, БГМУ); Даниэль Хельвес (УУНиТ, г. Уфа)

2 место – Сандживани Джия (Л-232А ИН);

3 место – Мун Дикша Дхармапал, Давре Хемадри (Л-407А ИН).

1 место – Адиб Анахита (Ст-301А ИН);

2 место – Джамили Лукени Жозе и Аморим Думингуш (подготовительный факультет, БГМУ);

3 место – Сингх Йуврадж и Шанкар Рийа (Л-128А ИН).

Творческий конкурс «Талантливый человек талантлив во всём»

1 место – Кандпал Арихант и Астха Абхай (Л-232А ИН);

2 место – Саклани Рикки (Л-113А ИН);

3 место – Ашок Радж Урс Бхаргави (Л-118А ИН).

Призёры в номинациях:

«Самый креативный мастер-класс» – Нупур Рагхунандан Бхуджбал и Неха Мотилал Патил (Л-232А ИН);

«Чувственное исполнение» – Сингх Арйа (Л-219Б ИН);

«Лучший видеоклип» Моавад Мохамед Валид (Ф-301А ИН),

«Лучший оратор» – Джамали Тазеханд Амир Хоссейн (Ст-404Б ИН);

«Лучшее исследование» – Бахрейни Сагар (Л-209А ИН);

«Лучшая презентация национальной культуры» – Аловаддинзода Абдулбосити Хайдар (Л-201Б ИН).

Победители и призёры заочного этапа творческого конкурса:

1 место - Син Чуньюй (РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург), Чандан Ручи Санджай (СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратов);

2 место – Амеур Асмаа (СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратов);

3 место – Ганбаатар Буянзаяа, Мижиддорж Оюумаа, Накавала Гифт, Сикана Сандэй (ТюмГМУ, г. Тюмень);

Диплом номинации «Лучшая презентация национальной культуры» - Мижиддорж Оюумаа (ТюмГМУ, г. Тюмень);

Диплом номинации «Лучший видеоклип» - студенты группы 101-и (Кировский ГМУ Минздрава России, г. Киров).

Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех за участие!