Неврологический конгресс, посвященный 100-летию со дня рождения проф. Н.А. Борисовой. Предварительные результаты

В Конгресс-холле «Торатау» 28 и 29 марта кафедрой неврологии БГМУ был проведен Неврологический конгресс просвещённый 100-летию со дня рождения Нинель Андреевны Борисовой. В первый день прошел симпозиум «Сосудистые и демиелинизирующие болезни мозга». С докладами выступили сотрудники НЦ неврологии (г. Москва) - проф. М.Н. Захарова, к.м.н. Т.О. Симанив, к.м.н. Д.Д. Елисеева, а также коллеги из Санкт-Петербурга - проф.В.Ю. Лобзин и проф. В.В. Ковальчук, к.м.н. А.Ю. Полушин, из Казани – к.м.н. Г.Х. Старостина, из Новосибирска – к.м.н. М.А. Лоскутников.

Второй день начался с пленарного заседания. Участников конгресса поприветствовал ректор БГМУ - акад. РАН В.Н. Павлов, зам. министра здравоохранения РБ – И.В. Кононова. Воспоминаниями о Нинель Андреевне поделились профессор кафедры неврологии БГМУ Р.В. Магжанов, проф. М.Н. Захарова (НЦ неврологии, г. Москва). Вел заседание зав. кафедрой неврологии БГМУ М.А. Кутлубаев.

И.В. Кононова вручила Благодарности Минздрава РБ ветеранам неврологической службы Башкортостана – М.А. Ивановой (РКБ им. Г.Г. Куватова), Н.Н. Назмиевой (РКБ №2), Р.Г. Гуфрановой (КБСМП), И.Ф. Бакировой (Дюртюлинская ЦРБ) и Л.Ш. Галимовой (Белокатайская ЦРБ). От оргкомитета коллегам вручили броши в виде головного мозга.

Пленарные лекции были посвящены аденомам гипофиза (акад. РАН Г.А. Мельниченко), современным нейротехнологиям в реабилитации (чл-корр. РАН Н.А. Супонева), лечению острого инсульта (проф. Д.Р. Хасанова) и сохранению здоровья головного мозга в современных условиях (проф. В.А. Дубынин). На закрытие пленарной сессии приехал один из учеников Н.А. Борисовой – министр здравоохранения РБ А.Р. Рахматуллин, он поблагодарил коллег за память об учителе и поделился собственными воспоминаниями о Нинель Андреевне.

После перерыва прошли секционные заседания. Избранные вопросы неврологии освещали проф. В.А. Парфенов, проф. С.С. Никитин, к.м.н. С.А. Клюшников, к.м.н. Д.С. Петелин (г. Москва), проф. Ю.В. Каракулова (г. Пермь), зав. кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации БГМУ – д.м.н. Ш.М. Сафин, доцент кафедры неврологии БГМУ к.м.н. Т.Р. Мирсаев. На детской секции в качестве лекторов выступили проф. Е.А. Морозова (г.Казань), проф. А.П. Скоромец (Санкт-Петербург), проф. В.П. Зыков (г. Москва), профессор кафедры неврологии БГМУ – Е.В. Сайфуллина.

За 2 дня на Конгрессе выступили 17 докладчиков. Заседания посетили 280 врачей и 174 обучающихся БГМУ. Все участники отметили высокую актуальность представленных докладов и тепло поблагодарили организаторов мероприятия. Полный отчет о мероприятии будет опубликован на данном сайте в течение месяца.