Определены победители регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции Стоматология ортопедическая

Чемпионат проходил с 18 по 30 марта на базе 78 площадок проведения, в том числе – на территории предприятий. 176 профессионалов основной категории и 68 профессионалов-юниоров представят нашу республику на Итоговом (межрегиональном) этапе по всей России.

– По всей республике прошел региональный этап Чемпионата «Профессионалы». Участники доказали, что будущее Башкортостана – в руках профессионалов. Вместе с вами мы создаем историю нового технологического и кадрового суверенитета страны, где качество подготовки специалистов станет ключевым фактором успеха, – поделился министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

В Основной группе, в компетенции «Стоматология ортопедическая» определены победители. Ими стали Мельникова Валерия Сергеевна (1 место), Балаева Хава Хамидовна (2 место), Акмаева Ксения Александровна (3 место) - студенты 2 курса медицинского колледжа БГМУ. Мельников Валерия будет представлять Республику Башкортостан на Итоговых соревнованиях Чемпионата «Профессионалы» в г. Тюмень, которые пройдут с 13 по 22 июня 2024 года.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является Институт развития профессионального образования, региональным оператором –Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

– Несмотря на то, что Чемпионат «Профессионалы» проводится второй год подряд, охваты возросли: гораздо больше ребят приняли в нем участие по сравнению с прошлым годом. Нам открыты новые векторы развития в системе профессионального образования и востребованности профессий, – рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан Кира Галямова.

В Республике Башкортостан региональный этап чемпионата проходил при поддержке более 300 организаций-партнеров, которые предоставили победителям и призерам регионального этапа возможность пройти стажировку на базе предприятий (организаций) или получить предложение о трудоустройстве. Подтверждение возможности о предоставлении вакансии/стажировки по профильному направлению для призеров регионального этапа является ключевым требованием к региону для проведения Чемпионата.