Возвращение на родину: ученый из Лондона вернулась в Уфу, чтобы работать и развиваться здесь

Дарья Ялюхова из Уфы в свои 23 года уже очень многое сделала, многого добилась. После 9 класса уфимской школы поступила в колледж, а затем в университет в Великобритании. Окончив один из передовых университетов Лондона по специальности «Фармакология», она занялась наукой.

В круг научных интересов Дарьи Ялюховой входит изучение центральной нервной системы человека, дофаминовых рецепторов и многое другое. В 2021-м представила тезисы в Университетском колледже Лондона на тему «Роль пресинаптической модуляции дофаминовых путей в терапии наркозависимости и психоза». А в 2022-м Дарья вернулась в Уфу и начала работать в Башкирском государственном медицинском университете в должности научного сотрудника Института фундаментальной медицины и ассистентом кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии БГМУ. Путь молодого ученого-исследователя показался журналистам «Молодёжки» необычайно интересным, и мы решили поговорить о нем. Итак, о жизни и учебе в Лондоне, работе в Уфе, дофамине и модуляции его путей в человеческом мозге, о неожиданных поворотах судьбы наш сегодняшний разговор с Дарьей Ялюховой.

— Я родилась в Уфе и до девятого класса училась в 45-й школе. 10-й и 11-й классы заканчивала уже заочно, так как поступила в колледж в Англии. В Уфу приезжала только чтобы сдать экзамены. В Кембридже училась по специальности «Химия и высшая математика». После окончания колледжа поступила в Университет на специальность «Фармакология», закончив его в 21-м году, начала работать – заниматься наукой.

— Как устроено образование в Великобритании и чем отличается от российского?
— Обучение в колледже, по сути, является аналогом нашей российской старшей школы – 10-го и 11-го классов. Чтобы поступить в него, нужно сдать экзамены и выбрать предметы, по которым намерен учиться – а это в среднем от 3 до 5 предметов. Я выбрала пять - химию, математику, высшую математику, физику и русский язык. Русский изучала как второй иностранный, сдать его мне было не сложно.

В Уфе я училась в физико-математическом классе и, конечно, фокус обучения был именно на точные науки. У нас было по 10-12 уроков математики в неделю, а русского языка и литературы примерно по 2-3 часа. Примерно так же все утроено и в Великобритании – максимум внимания уделяется на те предметы, которые приоритетны для продолжения специализированного обучения, с той лишь разницей, что в России непрофильные предметы даются небольшим количеством часов, а в Англии в старшей школе не даются совсем. Они изучаются в начальной и средней школе. Кстати, в Англии в школе учатся не 11 лет, а 13 лет и старшая школа — это 12-й и 13-й классы. Все базовые предметы изучаются до этого – там до 11-го класса, а у нас до 9-го. Что касается объема знаний, то он примерно одинаковый.

— Как получилось, что старшую школу вы заканчивали в Лондоне?
— Это было сознательным выбором. С раннего возраста я интересовалась образованием за рубежом. Вместе с родителями мы часто путешествовали, бывали в разных странах. Когда пришло время, мы вместе сделали выбор в пользу британского образования, как одного из эталонов классического образования в современном мире. Всё обсудили, я сдала вступительные экзамены, включая языковой - IELTS, прошла собеседование и поступила в колледж Великобритании, а потом и в университет.

Продолжение читайте по ссылке: https://mgazeta-com.turbopages.org/mgazeta.com/s/news/novosti/2024-03-30/vozvraschenie-na-rodinu-uch...