Отчет о проведении конференции "Парезы и параличи гортани. Ведение пациентов с трахеостомой. Разбор клинических случаев"

29 марта 2024 года в г. Уфе прошла конференция «Парезы и параличи гортани. Ведение пациентов с трахеостомой. Разбор клинических случаев» в целях повышения квалификации врачей оториноларингологов, хирургов, совершенствования организации оказания медицинской помощи населению Республики Башкортостан по профилю «Оториноларингология», «Хирургия».

С приветственным словом выступила: Зав. кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава РБ, Президент Ассоциации оториноларингологов - сурдологов Республики Башкортостан, доктор медицинских наук – Савельева Е.Е., с докладами выступили: кандидат медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии, врач – оториноларинголог РКБ им. Г. Г. Куватова – Шарипова Э.Р., она представила разбор клинических случаев, показала видео с клиническими примерами. Врач-хирург ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова – Белоусов Д. В. представил доклад на тему «Осложнение операций на щитовидной железе. Профилактика нарушения функции гортанных нервов». Во время Конференции был проведен разбор клинических случаев парезов и параличей гортани, взгляд с позиции оториноларинголога и хирурга. Рассмотрены вопросы профилактика нарушения функции гортанных нервов. В результате в дальнейшем состоялась дискуссия, обзор клинических случаев, обсуждения тактики ведения пациентов. Конференция практически значима, и позволила обсудить осложнения хирургии щитовидной железы и наметить пути профилактики.