Делегация БГМУ приняла участие в «Фестивале профессий» на выставке-форуме «Россия»

3 апреля в «Фестивале профессий», организованном министерством труда и социальной защиты РФ на Международной выставке-форуме «Россия», приняла участие делегация Башкирского государственного медицинского университета. Ученые и сотрудники Университета провели презентации «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Специалист по аддитивным технологиям» и мастер-класс по фармацевтике для гостей стенда республики Башкортостан.

В состав делегации БГМУ вошли младший сотрудник лаборатории нейропатофизиологии высших функций мозга и реабилитационных технологий Евгений Голдырев, врач-терапевт отделения реабилитации Клиники БГМУ Наталья Шевченко, лаборант лаборатории аддитивных технологий Алия Суфиянова и ассистент кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Алия Кальметьева.

– На выступлении на выставке ВДНХ я рассказывала про IQ-парк и лаборатории БГМУ, которые в нем находятся. Затем более подробно о лаборатории аддитивных технологий, видах 3D-печати, преимуществах и недостатках, технологиях производства. Отдельный блок презентации мы посвятили нашим проектам – спейсерам, боксам для транспортировки биопсии, изготовлению хирургических тренажеров, созданию биокерамических имплантов. Для нас было важно отметить, что наша лаборатория сотрудничает с университетами, научными и медицинскими учреждениями республики. Кроме того, полезным для слушателей была информация о том, что в нашей лаборатории работают студенты и ординаторы, некоторые из которых начали развивать свои проекты после участия в открытых занятиях, организованных сотрудниками лаборатории, – поделилась сотрудница лаборатории аддитивных технологий Алия Суфиянова.

Стенд республики Башкортостан на «Фестивале профессий» заинтересовал посетителей выставки, среди которых были школьники.
– Для меня стоит острым вопрос выбора профессии. Чтобы понять, кем я хочу быть, я посещаю подобные выставки и профориентационные встречи. И вот сегодня я побывала на прекрасном стенде республики Башкортостан, где послушала про разные профессии, - рассказала 11-классница одной из московских школ Камилла.