Мастер-класс на кафедре неврологии и нейрореабилитации «Вестибулярные нарушения в общеврачебной практике. Применение и отработка лечебно-диагностических приемов»

В соответствии с приказом ФГБОУ ВО БГМУ № 228-а от 26.03.24г. 06 апреля 2024 года на клинической базе кафедры неврологии и нейрореабилитации ГБУЗ РБ КБСМП (Головной сосудистый центр) состоялся Мастер-класс «Вестибулярные нарушения в общеврачебной практике. Применение и отработка лечебно-диагностических приемов». Мастер - класс был организован заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой.

Программа мастер-класса включала теоретическую часть, представленную в лекции проф. Л.Б. Новиковой, в которой освещались современные подходы к диагностике, терапии и профилактике головокружений. Особое внимание было уделено практической части: клинико-диагностические методы исследования пациентов с головокружением, лечебная тактика и реабилитация больных с вестибулярными нарушениями, отработка лечебно-диагностических приемов, разбор и демонстрация клинических случаев. Все врачи-участники Мастер-класса овладели диагностическими и лечебными методами при различных видах головокружений.

Активная дискуссия и многочисленные вопросы врачей свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине, показали живой интерес врачей к данной проблеме и необходимость проведение подобных обучающих Мастер-классов.