Юные химики Башкортостана возвращаются с рекордом!

С 4 по 10 апреля в Мордовии, г. Саранске, прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Стены Мордовского государственного университета собрали лучших школьников страны. В течение всего этапа ребята приняли участие в двух теоретических турах и экспериментальном.
В сборную Башкортостана вошли 9 школьников из разных уголков республики. Все они готовились к олимпиаде под руководством наставников РОО «Ассоциация наставников олимпиадного движения» (АНОД) на учебно-тренировочных сборах, регулярных занятиях и каникулярных школах.
По итогам олимпиады с большим отрывом абсолютным победителем был признан Вадим Харисов (г. Межгорье), а призёрами - Артур Муфтеев (г. Уфа), Ильяс Казыханов (г. Уфа), Денис Филиппов (г. Нефтекамск), Динис Гизатуллин (г. Стерлитамак), Глеб Фарафонов (г. Дюртюли).
Наши ребята снова доказали, что они лучшие! Установлен новый рекорд Башкортостана за всю историю химических олимпиад!
Вадим Харисов, ученик Айнура Гумерова, уже второй год подряд победил на заключительном этапе всероссийской олимпиады и вошёл состав сборной России для участия на Международной Менделеевской олимпиаде, которая пройдет в этом году, в Китае в конце апреля.
Вадим вошел в состав национальной сборной России на Международную Менделеевскую Олимпиаду, которая соберёт участников более чем из 30 стран и пройдет весной 2024 года в Китае, Шэньчжэне.
В этом году в состав олимпийской сборной по химии,поедет защищать честь России на ММО в Китай, вошли представители 7 регионов: Алтайский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Москва, Самарская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.
Мероприятие состоится на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в городе Шэньчжэне (Китай). Организаторы ММО – химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонд Мельниченко.
Призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют права поступить в БГМУ без вступительных испытаний, со стипендией до 100 000₽.

Справка:
Ассоциация наставников олимпиадного движения – проект, реализующий систему наставничества: студенты ведущих вузов страны работают со школьниками на основе опыта народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной. Проект поддерживают Фонд президентских грантов, Министерство образования и науки РБ, Центр развития талантов «Аврора», Республиканский инженерный лицей-интернат, Фонд «Навстречу переменам».