Ректор Университета и сотрудники вуза приняли участие в XV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2024»

XV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2024» стартовала на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Открыли масштабное мероприятие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. В конференции предусмотрена активная работа образовательных и коммуникационных площадок, подведение итогов года и обсуждение планов, дискуссии о настоящем и будущем высшей медицинской школы.
Неделя медицинского образования» традиционно, как и 15 лет подряд, объединяет экспертов мирового уровня, профессионалов и организаторов здравоохранения, специалистов в сфере медицинского образования и смежных отраслей. Среди организаторов события — Первый МГМУ и Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»
В рамках торжественного открытия состоялось пленарное заседание «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества». Гостей «Недели медицинского образования» поприветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Глава Минздрава России Михаил Мурашко рассказал о текущих тенденциях в подготовке медицинских кадров.
Сегодня медицина включает в себя самые современные технологии из различных областей науки: из области физики, цифровой трансформации, ядерных технологий. Требования к медицинским специалистам меняются.
— Подготовка медицинского специалиста сегодня идет очень разнопланово. Еще один современный вызов для медицинского образования — это подготовить специалиста таким образом, чтобы он в последующем всю свою профессиональную жизнь умел работать с новыми источниками информации, анализировать результаты своей деятельности и достижения своих коллег, — рассказал Михаил Мурашко.
Новый подход в образовании дает возможность работать с современными технологиями, оборудованием и лекарственными препаратами, понимая их преимущества и ограничения по использованию.
Ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко отметил, что Неделя медобразования, которая началась 8 апреля и торжественно открылась 9-го, «посвящена новейшим подходам, которые завтра — точнее, уже сегодня — должны внедряться в образовательный процесс в медицинских университетах».