Состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты паразитологии и актуальные проблемы кишечных инфекций»

4-5 апреля 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция «Современные аспекты паразитологии и актуальные проблемы кишечных инфекций». Организаторами Конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет, Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино, Турецкий государственный университет медицинских наук.

Главной целью проведения конференции такого уровня заключается в обмене передовым опытом и знаниями в области инфектологии, эпидемиологии и паразитологии, что, несомненно, внесло вклад в улучшение процесса научных исследований в области лечения и профилактики инфекционных заболеваний, создало стимулы для дальнейшей результативной работы, позволило обсудить насущные теоретические и практические вопросы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней и совместно выработать новые подходы к их профилактике.

В конференции приняли участие более 1700 человек из разных городов России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Турции. Конференция прошла в гибридном формате: трансляция онлайн и очно (в г. Бухара, в актовом зале Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино). Совместное проведение мероприятий нашего университета и Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино стало традицией. Ежегодно мы проводим совместные конференции, олимпиады и научные исследования. На этот раз площадкой проведения конференции была расположена в г. Бухара.

Башкирский государственный медицинский университет представляли профессор кафедры инфекционных болезней, д.м.н. Гузэль Миргасимовна Хасанова и заведующий кафедрой эпидемиологии, профессор, д.м.н. Азат Мунирович Мухаметзянов. Профессора из БГМУ выступали с докладами на пленарном заседании, были модераторами пленарного заседания и секции, участвовали в жюри конкурса молодых ученых. После конференции делегация БГМУ встретилась с ректором Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино профессором, д.м.н. Шухрат Джумаевичем Тешаевым и проректором по учебной работе, профессором, д.м.н. Гаухар Жанузаковной Жарылкасыновой. В ходе встречи с руководством университета обсуждались вопросы сетевой формы реализации образовательных программ, международного сотрудничества и совместных проектов в области науки.

Программа конференции Размер: 707.9 Кбайт