Академическая мобильность профессора БГМУ в НИИ Иммунологии и геномики АН РУз и в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний МЗ РУз

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»; на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Институтом иммунологии и геномики Академии наук Республики Узбекистан и Республиканским научно-практическим центром эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан профессор кафедры инфекционных болезней Хасанова Гузэль Миргасимовна реализовала программу академической мобильности в данных учреждениях с 29.03.2024 по 03.04.2024.

Институт иммунологии и геномики человека АН РУз является одним из ведущих научных учреждений Центральной Азии. Занимается развитием науки и профессионального образования. В рамках визита профессор Хасанова Г.М. провела круглый стол и прочитала лекции в объеме 18 часов по актуальным вопросам иммунологии и иммунотерапии в свете доказательной медицины для курсантов Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов в области иммунологии и геномики человека при Институте иммунологии и геномики человека АН РУз. 1 апреля 2024г. профессор Хасанова Гузэль Миргасимовна встретилась с Директором Института иммунологии и геномики человека АН РУз, Академиком АН РУз, профессором Ариповой Тамарой Уктамовной. Был обсужден и заключен договор о сетевой форме реализации образовательной программы, обсужден вопрос о проведении совместных международных конференций и вектор совместных научных исследований.

29.03.24-03.04.24 (во второй половине дня), профессор Г.М. Хасанова прочитала лекции и провела практические занятия в объеме 18 часов для сотрудников и курсантов Республиканского научно-практического центра эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан (РСНПМЦЭМИПЗ МЗ РУз), профессорско-преподавательского состава кафедр Ташкентской Медицинской Академии (ТМА), Ташкентского Педиатрического института (ТашПМИ), магистров, докторантов и студентов кафедр Инфекционные болезни, Инфекционные и паразитарные болезни детского возраста и эпидемиологии. Встретилась с директором РСНПМЦЭМИПЗ МЗ РУз профессором, д.м.н. Таджиевым Ботиром Мирхашимовичем и заместителем директора по научной работе профессором, д.м.н. Таджиевой Нигорой Убайдуллаевной. В ходе встречи с руководством Центра обсудили вопросы взаимодействия по научно-образовательному сотрудничеству, совместному участию в грантовых программах и развитию медицинского туризма в Клиники БГМУ. Коллег из Узбекистана заинтересовали возможности медицинского туризма на базе университета. Особенный интерес вызвала робот-ассистированная хирургия, проводимая в центре роботической хирургии Клиники БГМУ. Договорились, что в 2024 году, так же как в 2023 году из Узбекистана приедут обучаться в БГМУ врачи по курсам повышения квалификации «Инфекционные болезни» и «Эпидемиология». Важно, что данное обучение финансируется за счет Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.