Проект «Медзнайка» БГМУ участвует в конкурсе среди вузов-участников программы «Приоритет-2030»

В феврале 2024 года Минобрнауки России совместно с Социоцентром запустил отбор лучших практик вузов-участников программы «Приоритет-2030». В отборе Башкирский государственный медицинский университет представил проект профориентационной школы «Медзнайка».

Проект «Медзнайка», помимо профориентационных задач, направлен и на пропаганду здорового образа жизни среди школьников. Основными факторами формирования здорового образа жизни подрастающего поколения являются: соблюдение режима сна и отдыха, принципов здорового питания; занятия спортом; отсутствие «вредных привычек» и удовлетворительное эмоциональное состояние. Школа создана с целью повышения грамотности школьников в области охраны здоровья, формирования навыков укрепления здоровья, создания мотивации для ведения здорового образа жизни через пропаганду ЗОЖ в образовательной среде, возможность практически повлиять на осознанный выбор в пользу жизни без вредных привычек, жизненные установки и ценностные ориентиры обучающихся.

Преподаватели Школы формируют у учеников теоретическую базу в области культуры здоровья и спорта, а также организуют учебный процесс таким образом, чтобы школьники и на практике ознакомились с принципами здорового образа жизни. К этому активно подключаются волонтёры БГМУ, молодежные лаборатории, которое показывает позитивную роль и настрой на здоровую жизненную позицию.

Отбор практик проходит по девяти направлениям: «Лучшая система управления изменениями», «Лучшая практика проектного/программного управления», «Лучший стратегический проект», «Лучшая практика системы управления научно-исследовательской и инновационной политик», «Лучшая практика образовательной политики», «Лучшая практика управления человеческим капиталом», «Лучшая практика молодежной политики», «Лучшая практика кооперации университета» и «Лучшая практика управления кампусом».