В БГМУ проходит Евразийский форум колоректальной хирургии с международным участием

С 10 по 13 апреля в Башкирском государственном медицинском университете проходит Евразийский форум колоректальной хирургии с международным участием – EFCS. Эксперты в области колоректальной хирургии демонстрируют свои навыки и подходы в режиме “live surgery” и “semi-live surgery”. Научно-практические секции освещают современные достижения в колопроктологии и онкоколопроктологии. Форум организуется Министерством здравоохранения РБ и Башкирским государственными медицинским университетом при поддержке Ассоциации Колопроктологов России.

– За последние несколько лет мы в Университете открыли Межвузовский студенческий кампус мирового уровня и современные лаборатории: лабораторию молекулярной генетики, лабораторию иммунологии, лабораторию стволовых клеток, современный биобанк, лабораторию аддитивных технологий, лабораторию математического моделирования, лабораторию экспериментальной фармакологии и другие. В связи с этим мы приглашаем к сотрудничеству всех вас и все ваши научные коллективы, молодежные группы для выполнения совместных научных проектов. Сегодня это очень актуально для нашей страны, – поприветствовал участников Форума ректор БГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов.

– Одной из значимых медицинских задач является раннее выявление онкологических заболеваний, раннее хирургическое лечение и взаимодействие вместе с онкологами по дальнейшему ведению пациентов, по дальнейшей химиотерапии. Колоректальная хирургия сейчас в большей степени разбивается на две части. Одна часть – острые хирургические патологии с гнойными процессами, а вторая часть связана с онкологией. Мне хотелось бы вас призвать расширять свои знания, изучать новые подходы к организации медицинской помощи пациентам с онкологией прямой кишки и толстого кишечника, – отметила в приветственной речи заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

В программе мероприятия конференция, прямые трансляции из операционной, дискуссии и отдельная секция для молодых ученых. Ежедневно для участников форума транслируются операции, выполняемые хирургами из Москвы и Санкт-Петербурга: лапароскопическая робот-ассистированная передняя резекция прямой кишки, лапароскопическая гемиколэктомия, иссечение пилонидальной кисты с пластикой и др.