Участники СНО кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения получили призовые места на XI Международном молодежном научно медицинском форуме «Белые цветы»

XI Международный молодежный научно медицинский форум «Белые цветы» состоялся с 11 по 13 апреля в г. Казань на базе Казанского государственного медицинского университета (ректор — д.м.н., профессор Созинов Алексей Станиславович).

На кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) были подготовлены студенты и молодые ученые для участия в олимпиадах по общественному здоровью и организации здравоохранения, истории медицины и конференциях, организованных в рамках форума. При поддержке руководства университета в лице ректора – Академика РАН, д.м.н., профессора Валентина Николаевича Павлова участники форума от БГМУ были командированы в г. Казань.

На 27-ой Международной студенческой медико исторической конференции, посвященной 150-летию Н.А. Семашко участвовали:

1. Якупова Диана Ришатовна Л-511А

2. Камалтдинов Эльдар Русланович Л-521Б

3. Киреева Малика Муратовна Л-418Б

4. Габдрахмановой Эльвина Раилевна Л-504А

6. Хасанов Арсен Аксанович П-307Б

На VII Всероссийской олимпиаде с международным участием по общественному здоровью и организации здравоохранения, посвященной 150-летию Н.А. Семашко от БГМУ участвовала команда:

1. Музафаров Айдар Ратимирович Л-511А

2. Кутлиахметова Рената Ильзировна Л-311А

3. Хитрина Юлия Викторовна Л-513А

4. Султанова Алия Рамилевна Л-513А

6. Якупова Диана Ришатовна Л-511А

На VI Международной олимпиаде по истории медицины, посвященной 150-летию Н.А. Семашко участвовала команда:

1. Курбанов Магомед Салманович Л-414Б

2. Идигов Ислам Ризванович Л-414Б

3. Дишнаев Юсуп Рамзанович Л-406Б

4. Дадаев Адам Рамзанович Л-413Б

5. Тутаев Дени Жамалаевич Л-312Б

6. Хайдаршин Вадим Ильгизович П-306А

На 30-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых участвовал:

1. Даутбаев Данис Галимьянович ассистент

В квизе «Ну, мед» участвовала команда:

1. Музафаров Айдар Ратимирович Л-511А

2. Кутлиахметова Рената Ильзировна Л-311А

3. Хитрина Юлия Викторовна Л-513А

4. Султанова Алия Рамилевна Л-513А

6. Якупова Диана Ришатовна Л-511А

7. Камалтдинов Эльдар Русланович Л-521Б

Тщательная подготовка, характер и сильная воля помогли участникам от СНО кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения получить множество призовых мест:

1) 27-ая Международная студенческая медико историческая конференция, посвященная 150-летию Н.А. Семашко:

1 место Камалтдинов Э.Р. со стендовым докладом «Изменение законодательства по абортам с 1920 по 1936 год в СССР»

2 место Хайдаршин В.И. с устным докладом «Вклад Вадима Иосифовича Бика в развитие медицинского музееведенья в России»

Призеры конференции показали отличную эрудицию и результаты поисковой работы. Камалтдинов Э.Р. описал нормативно-правовые акты по абортам, а также влияние на них социально-экономических и политических факторов в СССР. Хайдаршин В.И. продемонстрировал эксклюзивные фотографии Бика В.И. в цвете, рассказал о его биографии, показал результаты анализа его научной и практической деятельности по медицинскому музееведенью в России.

2) VI Международная олимпиада по истории медицины, посвященная 150-летию Н.А. Семашко:

3 место заняла команда БГМУ (Курбанов М.С,, Идигов И.Р., Дишнаев Ю.Р., Дадаев А.Р., Тутаев Д.Ж, Хайдаршин В.И.)

В рамках олимпиады участники отвечали на вопросы по биографиям знаменитых врачей и ученых, внесших вклад в развитие медицины России. Активист Курбанов М.С. участвовал в образе Авицены.

3) 30-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых:

2 место Даутбаев Д.Г. с устным докладом «Смертность населения от болезней органов пищеварения в Республике Башкортостан»

4) Квиз «Ну, мед»:

2 место заняла команда БГМУ (Музафаров А.Р., Кутлиахметова Р.И., Хитрина Ю.В., Султанова А.Р., Хайдаршин В.И., Якупова Д.Р., Камалтдинов Э.Р.)

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения и участники XI Международного молодежного научно медицинского форума «Белые цветы» выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в организации командировки и проживания в г. Казань!

Ассистент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения

Д.Г. Даутбаев