Региональная конференция «Вейновские чтения: междисциплинарная неврология»

В соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО БГМУ №253-а от 29.03.24г. 16 апреля 2024г. в онлайн формате состоялась региональная конференция «Вейновские чтения: междисциплинарная неврология», организованная заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ им. Сеченова.

В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор Ал.Б. Данилов (г. Москва), профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. Ан. Б. Данилов (г. Москва), профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. Академика П.В. Сергеева ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н.И. Пирогова, д.м.н. А.С. Духанин (г. Москва), заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации, руководитель Центра поведенческой неврологии Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук, профессор, д.м.н. Л.С. Чутко (г. Санкт-Петербург), руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. В.Н. Шишкова (г. Москва), доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ИКМ им. Н.В. Склифосовского Сеченовского университета, к.м.н. Л.Т. Ахмеджанова (г. Москва).

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой и заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительным директором Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессором Ал.Б. Даниловым.

Участвовало 326 врачей из различных городов РФ и РБ.

Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам неврологии, в частности, рациональной фармакотерапии заболеваний периферической нервной системы, особенностям ведения больных с болевыми синдромами и др. Большой интерес вызвали доклады профессора Новиковой Л.Б., которая осветила современную стратегию реабилитации детей с неврологической патологией, профессора Чутко Л.С., озвучивший в оригинальной и познавательной форме, многие проблемы лени и прокрастинации у детей и подростков. Опыт применения прогрессивно развивающихся новых технологий реперфузионных методов лечения ишемического инсульта на примере работы Головного сосудистого центра Республики Башкортостан прозвучал в докладе профессора Новиковой Л.Б., научным руководителем которого она является. На конференции также с интересом заслушаны доклады о когнитивных и психоэмоциональных нарушениях и особенностях цереброваскулярной патологии у больных пожилого возраста.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями.