В Университете проходит конференция по инфекционным болезням

19 апреля в Башкирском государственном медицинском университете проходит IV Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения». Научное мероприятие организовано БГМУ, Бухарским государственным медицинским институтом (Узбекистан), Институтом иммунологии и геномики человека АН Республики Узбекистан, Республиканским специализированным научно-практическим центром эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний МЗ Республики Узбекистан, Южно-Казахстанской медицинской академией, Западно-Казахстанским медицинским университетом им. Марата Оспанова и Таджикским государственным медицинским университетом.

– История повторяет, что нельзя игнорировать инфекционные болезни. Тематика докладов на нашей конференции обширная, она затрагивает все современные инфекционные болезни. Я желаю вам, чтобы все знания, которые вы сегодня получите, вы эффективно использовали в своей профессиональной деятельности, – обратился к участникам конференции проректор по учебной работе БГМУ, д.м.н., профессор Дамир Валишин.

На международной конференции доклады представляют специалисты из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На обсуждение вынесены вопросы, связанные с такими инфекционными заболеваниями, как острые респираторные инфекции, геморрагическая лихорадка, кишечные инфекции, вакциноассоциированный полиомиелит, эндокринные нарушения, корь, ВИЧ инфекции, пневмония и другие.

В частности, об итогах прошедшего года по инфекционной заболеваемости в Башкортостане рассказали заведующая клинико-экспертного отдела Республиканской клинической инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист МЗ РБ, к.м.н.  Дина Дубровская и заведующий кафедрой эпидемиологии БГМУ, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, д.м.н., профессор Азат Мухаметзянов. Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (Москва), д.м.н., профессор Татьяна Руженцова представила доклад на тему «Вирусы группы герпеса в формировании острой и хронической патологии».

В первой половине конференции проводится пленарное заседание, а после перерыва – симпозиум «Инфекционные болезни в современном мире», в котором принимают участие коллеги из зарубежья, и конкурс молодых ученых.