Ректор БГМУ и заведующая лабораторией поиска малых таргетных молекул представили доклады на саммите «Сириус. Биотех»

С 15 по 17 мая делегация Университета вместе с ректором БГМУ, академиком РАН, д.м.н., профессором Валентином Павловым приняла участие в работе Саммита разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» в Сочи. Ректор БГМУ Валентин Павлов выступил на саммите с докладом «Генотерапевтические и иммуномодулирующие препараты при раке почки».

Также заведующая лабораторией поиска малых таргетных молекул Галина Розит представила постерный доклад «Тиетансодержащие 1,2,4-триазолы - перспективный класс антидепрессивных веществ», в котором рассказала о впервые полученных эффективных соединениях с выраженным антидепрессивными свойствами.

Саммит объединил ученых, экспертов, специалистов фармацевтических компаний России, представителей научно-исследовательских центров и институтов. Кроме того, мероприятие посетили студенты и молодые исследователи. Трехдневная программа саммита включила в себя деловую и научную программу. В сетке мероприятий были представлены как секции по генной терапии, традиционным классам лекарственных препаратов, так и по совершенно новым технологическим платформам - клеточным продуктам и технологиям редактирования генома.

На саммите эксперты поделились своими наработками, результатами исследований и лучшими образовательными практиками в сфере биомедицины. Участники обсудили разработку вакцин, персонализированную лекарственную терапию, современное состояние исследований в области генной терапии и подготовку кадров.

Важной частью программы были три научные школы для молодых ученых. Они посвящены актуальным вопросам трансляционной медицины. В рамках саммита состоялись два мастер-класса по клиническим и доклиническим исследованиям высокотехнологичных лекарств.