Ведущие урологи и андрологи страны провели мастер-класс в Клинике БГМУ

В Клинике БГМУ прошел мастер-класс от ведущих урологов и андрологов страны. Его провели д.м.н., профессор кафедры АГПиРФПО «ПМГМУ им. И.М. Сеченова», заведующий отделением андрологии и урологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ (г. Москва) Сафар Гамидов и к.м.н., руководитель центра Андрологии, генитальной хирургии и репродуктологии клиники БГМУ, доцент кафедры урологии БГМУ (г. Уфа) Рустем Казихинуров. В лекционном зале за операцией наблюдали врачи, ординаторы и студенты Башкирского государственного медицинского университета.

– Востребованность знания андрологии в республике создает условия для того, чтобы эксперты в этой области чаще приезжали в регион для обмена опытом, – отметил за профессор Сафар Гамидов.

На операционном столе пациент, который два года назад перенес радикальное оперативное лечение рака простаты. Нередко после такого возникает осложнение в виде эректильной дисфункции. Проблемы появляются не только у мужчин в возрасте – самому молодому пациенту делали такую операцию в 23 года. Эта патология может возникать по психологическим, сосудистым, гормональным причинам и анатомическим факторам. Подобные операции проводятся регулярно, в том числе в Клинике БГМУ, они бесплатны и входят в государственные гарантии оказания медицинской помощи.