В БГМУ завершился цикл экскурсий для иностранных студентов «Welcome, Spring»

В течение двух месяцев преподаватели кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ несколько раз в неделю проводили занятия со студентами-иностранцами в формате цикла экскурсий «Welcome, Spring». Работа проводилась совместно с деканатом по работе с иностранными обучающимися.

Более 600 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья знакомились с культурой и историей Башкортостана и посещали республиканские музеи: Национальный музей РБ, музей им. М.В. Нестерова, Ботанический сад, музей леса, музей археологии и этнографии, музей ретро-автомобилей, мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, музей истории города Уфы и др.

– Культурное многообразие региона мы постарались раскрыть и через интересные места. Недалеко от Кузнецовского затона мы посетили «Мою любимую конюшню». Студенты покатались на лошадях на манеже и вышли на променад из зоны конюшен, они сами сидели в седле, а коней вели тренеры. Им все очень понравилось: было много фотографий и приятное чаепитие. Наши иностранные обучающиеся не упустили возможности поговорить с носителями русского языка. Им было интересно узнать о быте на конюшне и насколько дорого иметь в свою лошадь в России, – поделился впечатлениями преподаватель кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации Лев Расулев.

В рамках цикла экскурсий иностранные студенты БГМУ также посетили выставочные зоны российских издательств на Китап-байраме, где приняли участие в мастер-классах по рукоделию, чтению произведений Александра Пушкина и др.