Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ученый БГМУ прошел стажировку в Курчатовском институте

Это первая совместная программа для представителей научно-образовательных организаций и индустриальных компаний республики. Участники освоили модули в таких сферах, как синхротронные и нейтронные исследования, генетические и НБИКС-природоподобные технологии. Также повысили квалификацию по работе с интеллектуальной собственностью в ведущем материаловедческом центре страны - Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов.

В состав делегации вошли сотрудники университетов и научных организаций: БГМУ, УУНиТ, УГНТУ, БГАУ, БГПУ им М. Акмуллы и УФИЦ РАН. Впервые стажировку прошли представители индустриальных партнеров Евразийского НОЦ: АО «БАШНЕФТЕГЕОФИЗИКА» и ООО «НИПИ НГ «Петон».

За время стажировки и ознакомительной практики в Курчатовском институте молодой ученый-медик, сотрудник лаборатории аддитивных технологий Фанир Кильмухаметов провел работы по изучению Курчатовского источника синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»).

«В Курчатовском центре я ознакомился с устройством синхротрона и его возможностями применения в различных областях исследований: от изучения фазовых переходов металлов до анализа состава и свойств полимеров, от сверхбыстрых процессов до субмикроскопических явлений. Особенно перспективны исследования в медицине с использованием специализированного источника синхротронного излучения для распознавания, анализа и синтеза новых химических соединений. Также значимы разработки в синтезе медицинских полимеров и сплавов. Новые знания я планирую применить для старта и реализации новых перспективных научных проектов: расширить возможности 3D-биопринтинга, его функциональных и диагностических потенциала, получение новых типов инновационных материалов в виде биомплантов», рассказал Фанир Кильмухаметов.

Ученый отметил, что компетенции и опыт института позволяют проводить современные исследования в широких областях.

В рамках стажировки была организована экскурсия в Курчатовский комплекс НБИКС-природоподобных и биоэлектронных технологий (отдел нанобиоматериалов и структур, отдел биоэнергетики) – была предоставлена уникальная возможность изучить исследования в области синтеза и испытаний новых полимеров.

Отдельно научный интерес был направлен на знакомство с генетическими технологиями в виноградарстве и виноделии. Практикум и экскурсия в ресурсный центр молекулярно-клеточной биологии позволили ознакомиться с российскими исследованиями в области селекции сортов винограда и получения культур дрожжей.

- Большие проекты сегодня рождаются только в процессе творческого взаимодействия ученых при активном участии индустрии. Ориентированный на практику подход – главная магистраль в работе Евразийского НОЦ. И все направления нашей деятельности – будь то лектории, стажировки, акселераторы – нацелены на развитие инновационных решений и претворение технологических разработок в жизнь, - отметила директор АНО «Управляющая компания НОЦ РБ» Наталия Латыпова.

Сотрудники Курчатовского института рассказали ученым о ключевых направлениях исследований, познакомили с работой основных центров и лабораторий, а также поделились опытом взаимодействия со сторонними организациями.


Справочно:

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» было подписано 3 ноября 2023 года. Основными направлениями определены: повышение качества образования с учетом актуальных потребностей практической деятельности, продвижение образовательных и исследовательских программ в образовательное и научное пространство, развитие интеграции науки и образования, научно-технического творчества молодежи и привлечения молодежи к научной деятельности.

 

Фотогалерея