Студенты 4-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также иностранные обучающиеся по специальности «Лечебное дело» БГМУ Минздрава России стали участниками олимпиады по оториноларингологии. Организатором мероприятия выступила кафедра оториноларингологии Университета.
5 команд проходили олимпиадные задания в 3 этапа:
- Анатомо-хирургический блок включал в себя блицтурнир по клинической анатомии ЛОР – органов и решение клинической задачи с анатомическим обоснованием;
- В хирургическом блоке студентов выполняли два вида кожного шва, операцию «Парацентез» на муляже и стали участниками конкурса инструментов;
- Клинико-диагностический блок включал в себя оценку профессиональных компетенций в диагностике заболеваний ЛОР – органов, где студенты интерпретировали эндоскопические и КТ-изображения, видеофрагменты, решали клинические задачи.
В рамках Олимпиады проведены «Первые оториноларингологические чтения» (выражаем особенную благодарность Почетному заведующему кафедры профессору Арефьевой Нине Алексеевне!).
Заинтересовало будущих врачей и участие в хирургическом конкурсе. Студенты смогли не только повысить навыки выполнения хирургических швов, но и демонстрировали мастерство проведения инвазивной манипуляции в отоларингологии - парацентез на модели уха. Поздравляем команду педиатрического факультета «Нюхль» - в конкурсе они стали лучшими.
Олимпиада показала, что студенты БГМУ Минздрава России – эрудированные, с глубокими теоретическими знаниями и умеющие быстро принимать верные решения.
Первое место заняла команда 4 курса лечебного факультета «ЛОРики»:
Кадырова Алина Дамировна – Л-403а,
Мухаметзянова Алина Альбертовна – Л-410а,
Гайнетдинов Фанзиль Рамзилович – Л-401б,
Усаев Айбар Аликович – Л-402в,
Искужин Тимур Рамилевич – Л-401б;
Второе место – команда «Рыцари отоскопа»:
Саттаров Данила Дмитриевич – Л-621В,
Серпкова Валерия Александровна – Л-510Б,
Хазиева Эвелина Рустемовна – Л-512Б, Хамзина Камила Наилевна – Л-511А,
Мостипан Алиса Алексеевна – Л-619В,
Третье место - команда «Нюхль»:
Исмагилов Алмаз Рамазанович – П-406А,
Габдулгазизова Даяна Амирзяновна – П-406А,
Зайнышева Камила Римовна - П-406А,
Ефимова Елена Владимировна - П-406А,
Поленок Людмила Денисовна - П-406А;
Команда иностранных обучающихся награждены дипломом «За лучшее освещение актуальных проблем оториноларингологии». Студенты представили презентацию по редким заболеваниям ЛОР – органов.
*Олимпиада проведена в соответствии с Приказом БГМУ № 733-а от 14.11.2024 года в целях популяризации знаний в области анатомии и заболеваний ЛОР – органов, повышения интереса к специальности оториноларингология.