БГМУ и УГИБДД Республики Башкортостан провели «Краш-курс»

Сегодня в БГМУ прошел «краш-курс», в нем приняли участие студенты БГМУ. Это новый формат профилактических мероприятий. «Краш-курс» - это мероприятие, содержит выступления сотрудников ГИБДД, МЧС, медиков, то есть людей, непосредственно сталкивающихся с последствиями автоаварий. Ход мероприятия выстроен таким образом, чтобы присутствующие максимально осознали цену легкомысленным и необдуманным поступкам на дороге.

В приветственном обращении к студентам и руководству университета Начальник управления ГИБДД РБ Динар Гильмутдинов поздравил ВУЗ с 85-летием, выразил благодарность за готовность принять активное участие в деле сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Перед студентами БГМУ выступили Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рамиль Галинурович Хамитов, который рассказал об элементарных правилах безопасности.

Спасатель первого класса Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Герман Шершнев, который рассказал о самых распространённых травмах при ДТП, привёл примеры последних аварий.

Врач-травматолог высшей категории, руководитель городского центра профилактики, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ Радик Нурлыгаянов, который познакомил студентов с примерами основных повреждений у участников ДТП. Также был организован просмотр многочисленной студенческой аудиторией, которая составляла более 400 человек, фильма, подготовленного программой Дорожный Патруль.

Первыми участниками данного мероприятия среди ВУЗов стали студенты БГМУ.

По мнению студентов, это удалось очень хорошо. Эмоциональный фон «читался» на лицах. В дальнейшем "Краш-курс" будет проходить на базе и других ВУЗов республики. Очень важно довести именно до молодых людей понимание хрупкости жизни и здоровья, необходимость соблюдения Правил дорожного движения.