Благодарность студентов фармацевтического факультета за прохождение практической подготовки в Цзянси Университете традиционной китайской медицины

Впервые в рамках программы академической мобильности 10 студентов фармацевтического факультета под руководством преподавателей кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии – профессора Кудашкиной Н.В. и профессора Хасановой С.Р. – прошли краткосрочную практическую подготовку в Цзянси Университете традиционной китайской медицины, расположенном в г. Наньчан Китайской Народной Республики.

За время пребывания в Наньчане студенты и преподаватели познакомились с учебным процессом в Университете традиционной китайской медицины, посетили научно-исследовательские лаборатории, музеи фармации и анатомии, ботанические сады, крупнейший завод по изготовлению лекарственных средств, а также больницу университета, где делегаты смогли испытать на себе традиционные китайские методы лечения: массаж, мокса, акупунктура. Огромный интерес как преподавателей, так и студентов привлекли особенности разработки и исследования лекарственных средств с применением высокотехнологичного оборудования.

Каждый день в сопровождении студентов и преподавателей Цзянси Университета традиционной китайской медицины башкирская делегация приобщалась к традициям и культуре Китая, знакомилась с достопримечательностями, посещала культурные мероприятия. В рамках официальной части визита делегаты БГМУ встретились с первыми лицами университета – с ректором Chen Mingren, с проректором по учебной работе  Jian Hui, с проректором, ответственным за фармацевтический факультет, Wan Hongiiao. Проводились переговоры о дальнейшем сотрудничестве и возможном студенческом обмене между БГМУ и Цзянси Университетом.

Студенты и преподаватели выражают искреннюю благодарность ректору БГМУ, члену-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору Павлову Валентину Николаевичу за предоставленную возможность прохождения практической подготовки в одном из лучших медицинских университетов Китая.

Хотелось бы надеяться, что и в дальнейшем программы академической мобильности университетов будут развиваться и всё больше студентов смогут принять в них участие.

Студенты 4 курса фармацевтического факультета Еникеева Кадрия и Асадуллина Дилара.