Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Семейное дело: непоколебимая приверженность династии Плечевых-Лазаревых здоровью и образованию человека

24 января – Международный день образования, знаменующий роль образования для мира и развития. В этот день хотим рассказать об уникальной врачебной династии Лазаревых-Плечевых, внесшей огромный вклад в развитие врачебного дела, медицинской науки республики и страны, а также в подготовку медицинских кадров и развитие медицинского образования. Всего в семье Лазаревых-Плечевых 26 медиков, 6 поколений, а общий медицинский стаж свыше 900 лет.

Учитывая вклад в развитие здравоохранения, значительный трудовой стаж, преемственность поколений, династия Плечевых-Лазаревых одной из первых удостоена медали Профсоюза работников здравоохранения РФ «За верность и служение медицине. Медицинская династия». На Пленуме Центрального комитета Профсоюза в Москве в мае 2024 года, приуроченном ко Дню медицинского работника, награду вручили представителям династии Татьяне Моруговой (д.м.н., профессор, заслуженный врач РБ) и ее дочери Ирине Моруговой (врач-эндокринолог, к.м.н.).

Династия зародилась еще в период правления Александра II. Начало положила Дина Борисовна Коган, она работала акушеркой. Дальше по стопам матери пошли почти все ее дети.

Основоположник династии в Республике Башкортостан Дина Наумовна Лазарева. Она родилась 11 сентября 1922 года в городе Миассе Златоустовского уезда Челябинской области. К выбору профессии привели ее желание помогать людям и наставления отца. Она стала видным научным деятелем, доктором медицинских наук, профессором. Ею опубликованы свыше 350 работ, она автор и соавтор более 120 изобретений и 15 монографий.

Дина Наумовна руководила школой фармакологов и токсикологов Башкортостана, среди ее учеников множество имеют ученые степени, трудятся в России и за рубежом.

Династия берет ответвление от нее и ее младшей сестры. Ее супруг Плечев Вячеслав Георгиевич после войны стал хирургом, он организатор службы детской хирургии в Башкортостане. Сын основоположника династии – известный кардиохирург Плечев Владимир Вячеславович д.м.н., профессор академик АН РБ, заслуженный врач РБ, заслуженный деятель науки РФ, член президиума Ассоциации хирургов РБ и Ассоциации ангиологов и сердечно-сосудистых хирургов РФ, руководитель Российского Федерального центра пластической абдоминальной хирургии, руководитель Республиканского (Башкирского) Центра сердечно-сосудистой хирургии.

Продолжатели династии – врачи и научные деятели различных направлений медицины (хирургия, урология, анестезиология, эндоскопия, фармацевтика, эндокринология, флебология), а самые младшие представители – уже на пути от обучения к практической медицине.

Кредо династии: «Самое главное в жизни – труд на благо человека, делать добро людям!» Для этих людей быть врачом – это не просто профессия, это жизнь, судьба, призвание.

Представители династии Лазаревых-Плечевых принимали участие в Параде медицинских работников в составе колонны медицинских династий Башкортостана в июне 2022 года.

В знак признания заслуг перед здравоохранением и уважения за многолетний труд фотографии представителей династии размещены на календаре Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2025 год.

Фотогалерея