Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

На оперативном совещании в Правительстве РБ ректор рассказал о главных достижениях Университета за последние пять лет

На оперативном заседании в Правительстве Республики Башкортостан ректор БГМУ Минздрава России, академик РАН, профессор Валентин Павлов представил Главе республики достижения и планы по развитию Университета.

Главное:

 - сегодня в БГМУ обучается 15 000 студентов по очной форме;

- около 5 000 студентов из 64 стран, а выпускники БГМУ работают в 120 странах мира;

- только за последние годы в вузе создано 125 рабочих мест для научных сотрудников;

- по данным ключевых рейтингов БГМУ входит в топ-5 лучший медицинских вузов России;

- более 4000 студентов трудятся в медицинских организациях республики;

- вуз развивает немедицинские специальности, такие как клиническая психология, современные информационные технологиив медицине, бионанотехнология;

- на базе Клиники БГМУ и офтальмокластера квалифицированную   помощь получают более 60 000 жителей республики и других регионов России;

- на базе БГМУ работает единственный центр роботической хирургии в ПФО;

- в 2024 году открыт Институт фундаментальной медицины;

- на базе Межвузовского кампуса созданы новые научные лаборатории;

- в этом году завершается реконструкция центрального кампуса и кампуса в Затоне.

 - работники университета в составе мобильных мультидисциплинарных бригад на постоянной основе выезжают в зону СВО, оказывая медицинскую помощь.

В 2025 году университет планирует начать строительство института трансляционной медицины и развивать производство биомедицинской продукции. По поручению Министерства здравоохранения РФ три федеральных противотуберкулезных санатория присоединят к Башкирскому государственному медицинскому университету.

Глава Башкортостана поблагодарил руководство БГМУ за работу в направлении развития вуза и подчеркнул важность решения Минздрава России о присоединении противотуберкулезных санаториев к университету.

 "Долгое время мы туда не могли вкладывать деньги, санатории стояли без особого развития, надеемся, теперь, после присоединения, учреждения выйдут на качественно новый уровень", – отметил Радий Хабиров.

Радий Хабиров высоко оценил результаты деятельности Башкирского государственного медицинского университета:

 "Впечатляющие достижения нашего медуниверситета. Мы радуемся и гордимся этим, Валентин Николаевич. Спасибо большое. Мы каждый раз видим, что что-то новое появляется в нашем медуниверситете. Выпускники медуниверситета - костяк здравоохранения нашей большой республики", - отметил Радий Хабиров.

 

 

Фотогалерея