Об этом руководитель региона сообщил на еженедельном оперативном совещании.
Ежегодно будут присуждать по семь премий в размере 150 тысяч рублей каждая. Это будет способствовать активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых, которые занимаются научными исследованиями и разработками в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также укреплению престижа профессиональной занятости в сфере науки и инноваций.
«Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров из года в год создает все условия для того, чтобы в нашей республике было комфортно жить, учиться, работать и развивать научные знания.
Башкирия становится кластером молодых ученых – университеты региона стали полноправными сильными участниками и создателями мировой научно-образовательной повестки. Башкирия занимает первое место в рейтинге мер поддержки молодых учёных.
Для того чтобы привлечь в науку молодежь и развивать уже имеющиеся научные компетенции в современных научных лабораториях, в Уфе уже год функционирует Межвузовский студенческий кампус.
Учреждение премии Главой Башкортостана «Молодой ученый года» стало логичным продолжением в усилении научно-исследовательской деятельности наших молодых исследователей. Денежную премию за заслуги в области развития инноваций получат 7 молодых изобретателей Башкортостана.
Премия «Молодой ученый» – это важное признание заслуг нашего будущего поколения, укрепление престижа профессии ученого и, что немаловажно, повысит доступность информации о достижениях российской науки и достижениях ученых Башкортостана», - сказал председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГМУ Минздрава России, академика РАН, профессор Валентин Николаевич Павлов.