Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Завершен весенний цикл программ академической мобильности по неврологии между БГМУ и университетами Беларуси

В течение апреля 2025г успешно проведены занятия по программам входящей и исходящей академической мобильностью по неврологии нашего университета с Республикой Беларусь:

Профессор Лейла Ахмадеева (кафедра неврологии Башкирского гос.мед.университета) прочитала лекции, провела практические занятия, проблемные тренинги, круглые столы, мастер-классы и выступила на конференциях в трех крупных городах Республики Беларусь: Гомель, Витебск и Минск.

В Уфу приехала по аналогичной программе д.м.н. Ирина Марьенко из Минска, а онлайн занятия для наших студентов провела д.м.н. профессор Татьяна Оленская (зав. кафедрой медицинской реабилитации из Витебского государственного медицинского университета).

Во всех учреждениях, участвовавших в обменных программах, обучающиеся и преподаватели высказали очень много позитива; с руководством, коллегами и студентами были обсуждены как текущие, так и завершенные совместные проекты и их результаты. Также предложено большое количество планов на будущее, включая совместные публикации в высокорейтинговых научных изданиях, программы последипломного обучения, научно-образовательные мероприятия и проекты, мероприятия культурно-социальной направленности.

Радует, что результаты программ академической мобильности по неврологии у нас уже значительны: наших студентов приглашают белорусские вузы на зимние и летние школы, мы проводили совместные заседания студенческих научных кружков, публиковали вместе статьи, приглашали коллег на проводимые нами конференции как очно, так и в онлайн формате. Например, встретившиеся так кружковцы из Гомеля и Уфы под руководством профессора Лейлы Ахмадеевой и доцента Натальи Усовой доложили результаты своей совместной работы на 90й конференции студентов и молодых ученых в Уфе 22 апреля 2025, заняв 2е место на секции по неврологии, психиатрии и наркологии.