Студенты БГМУ - победители Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.ФЕСТ»
С 23 по 27 мая в Сочи прошел Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ». Масштабный спортивный форум собрал около 1750 активных, ярких и спортивных участников со всей России, а также и иностранных студентов. Сириус встретил гостей из 57 регионов нашей страны! Участие приняли более 250 иностранных студента из 18 стран мира: Республики Беларусь, Египта, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Турции, Абхазии, Индии, Нигерии и др.
Участие приняли:
- Заместитель директора Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Александра Анатольевна Зайцева,
- Член Координационного совета АССК России, двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Роман Андреевич Власов,
- Президент Российского студенческого спортивного союза, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России и Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Владимирович Крюков,
- Олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер Чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы и двукратная бронзовая призер чемпионатов Европы Ирина Владимировна Сумникова.
Наши спортсмены попробовали свои силы в 11 различных видах спорта: баскетбол 3х3, волейбол 4х4, футбол 6х6, тэг-регби, алтимат, киберспорт, армрестлинг, мас-рестлинг, настольный теннис, легкая атлетика и шахматы. Помимо основных соревнований была возможность принять участие в массовом забеге и посетить мастер-классы от ведущих спортивных федераций.
Студенты БГМУ выступили в легкой атлетике, мас-реслинге и шахматах; приняли участие в сдаче нормативов ГТО и ПСБ ЗабегРФ: Худайбердина Азалия Айнуровна (Л313Б) заняла 1 место на дистанции 1000м, Ишмухаметов Ильгам Зиннурович занял 1 место на дистанции 400м среди тренеров.
Команда БГМУ выиграла шведскую эстафету 2000м (800*600*400*200).
Состав команды :
1.Ишмухаметов Ильгам Зиннурович (преподаватель кафедры физической культуры),
2.Худайбердина Азалия Айнуровна (Л-313Б),
3.Аладе Самуэль Адеола (Л-601А),
4.РахматуллинаТансылу Хайретдиновна (Ст-503Б)
В соревнованиях по шахматам почетное 2 место заняла Рахматуллина Тансылу Хайретдиновна (Ст-503Б).
В соревнованиях по мас-реслингу в номинации мужчины весовая категория до 80 кг 2 место занял Елашри Тарек Ахмед Ибрахим (Л604А), в той же весовой категории победу одержал и стал чемпионом Аладе Самуэль Адеола (Л-601А).
Номинация "Мужчины - весовая категория свыше 80 кг" 2 место занял Уддин Моин (Л408-инБ).
Мас-рестлинг командный зачет:
1 место - БГМУ
2 место - ЮФУ
3 место - Дружба Москва
24 мая на территории Автодрома Сочи проводился Всероссийский забег РФ — масштабное мероприятие по бегу среди любителей и профессионалов со всей страны. Студенты нашего вуза также принимали участие в этом забеге и показали хорошие результаты. Все участники были награждены памятными медалями за свои достижения и активное участие.
Кроме того, во время пребывания в Сочи студенты смогли посетить такие достопримечательности как Роза Хутор — знаменитый горнолыжный курорт — где поднялись на высоту 2320 метров.
Фестиваль проходил среди региональных отделений АССК России и команд иностранных студентов — создавая атмосферу дружбы и взаимного обмена опытом. Это была отличная возможность не только проверить свои силы и навыки в различных видах спорта, но и познакомиться с новыми людьми со всей страны и мира.
Поздравляем тренера сборной команды БГМУ Ишмухаметова Ильгама Зиннуровича!