Международный день невролога

В международный день невролога - 1 декабря 2017 года состоялся показ документального кинофильма «Параллельные миры» в кинотеатре "Родина". Наш студенческий научный кружок кафедры неврологии по приглашению руководителя СНК профессора Ахмадеевой Лейлы Ринатовны посетил данное мероприятие, встретился с героями киноленты и обсудил эту тему.

В фильме задумано показать жизнь и взаимоотношения детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников. Сюжет основан на детских рассуждениях о том, почему дети с ограниченными возможностями растут, развиваются и учатся в изоляции. Фильм — попытка найти ответы на вопросы: как изменить эту ситуацию и нужно ли это делать, хотят ли на самом деле дети учиться вместе, каким им видится идеальный мир, о чем они мечтают, и что есть счастье, нужна ли инклюзия, с точки зрения детей и как донести до родителей и преподавателей.

Фильм формирует, с нашей точки зрения, правильное , толерантное отношение к человеку с ограниченными возможностями. И пока на свете есть неравнодушные люди, мир будет единым , а параллельными - только прямые...

Алина Набиева, студентка 5го курса лечебного факультета, староста СНК кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики