Делегация ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России приняла участие в круглом столе на тему: «Иностранные учащиеся: актуальные вопросы миграционной политики России»

1 декабря 2017 года в главном корпусе ФГБОУ ВО Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся круглый стол на тему: «Иностранные учащиеся: актуальные вопросы миграционной политики России», с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений - Ишсарина Рамзила Рафаиловича, а также представителей международных отделов ведущих ВУЗов Республики Башкортостан (УГНТУ, БГУ, БГМУ, БГАУ, БГПУ им. М. Акмуллы, Уфимский юридический институт МВД России).

В рамках мероприятия обсуждались вопросы правового совершенствования законодательства в области миграционной политики по отношению к иностранным учащимся, и, учитывая практический опыт участников круглого стола в работе с иностранными обучающимися, были внесены предложения по наиболее актуальным вопросам: визового режима, например, при отчислении из университета у иностранного студента имеется виза со значительным сроком пребывания, и ВУЗу, который дает гарантийные обязательства по его пребыванию и несет за него ответственность, не всегда удается оформить транзитную визу на выезд за пределы России; возможности регистрации иностранных обучающихся на юридический адрес ВУЗа; отмены административного выдворения за совершение мелких административных правонарушений; предоставления возможности ВУЗам уведомлять органы миграционного учета о прибытии/убытии иностранных обучающихся с помощью специальных средств связи (наряду с гостиницами, санаториями и т.д.); предоставления возможности иностранным обучающимся, которые находятся в академическом отпуске, без сокращения сроков пребывания оставаться в России; а также ряд других правовых аспектов, связанных с применением миграционного законодательства РФ.

Подводя итоги встречи, все высказанные проблемы и предложения будут учтены и рассмотрены комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.