Конгресс молодых ученых - ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Активное участие в работе Конгресса принимают и молодые ученые Башкирского государственного медицинского университета.
Программа Конгресса сосредоточилась на тематиках научно-технологического развития и роли науки в реализации приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, обновленной в 2024 году. Большое внимание уделено сфере подготовки медицинских кадров.
Так, на Панельной сессии "Врач в эпоху быстрых изменений: компетенции и дополнительное образование для адаптации к новым вызовам" в качестве эксперта выступил ректор БГМУ, академик РАН, профессор
Валентин Николаевич Павлов. Среди участников сессии - Вадим Шиндяпин - младший научный сотрудник центра генетики и наук о жизни, Научно-технологический университет «Сириус»; Полина Глазкова - руководитель исследовательского блока центра развития здравоохранения, Московская школа управления СКОЛКОВО, Владислав Евсеев - руководитель медицинского совета, Фонд медицинских решений "Не напрасно", Константин Зиров - онкопластический хирург, Университетская клиника Кимё; Любовь Кириенко - советник проректора, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Главные тезисы Валентина Николаевича:
- Сегодня университеты готовят Т-образного специалиста (сотрудников, которые эксперты в своей узкой нише, но разбираются и в других)
- Главная задача медицинских университетов - научить врачей любить больного
- Врач должен пройти через серьезную научную школу
- Медицина будущего развивается уже сегодня
- Благодаря Министерству здравоохранения России вводится система адаптации молодого врача, институт наставничества
О том, кто же такой врач будущего и какое приложение есть в телефоне каждого медработника - смотрите на Панельной сессии "Врач в эпоху быстрых изменений: компетенции и дополнительное образование для адаптации к новым вызовам":
https://xn--c1aenmeoia.xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/programme/business-programme/7046/
Напомним, в рамках Конгресса молодых ученых Екатерина Королева, к.фарм.н., доцент кафедры фармакологии, стала бронзовым призером Конкурса "Лучший молодой преподаватель в сфере подготовки кадров в здравоохранении"