Валентин Павлов встретился с будущими врачами северо-восточных районов Башкортостана

4 декабря прошла встреча ректора БГМУ, члена-корреспондента РАН Валентина Павлова со студентами Башкирского государственного медицинского университета, уроженцами Дуванского, Мечетлинского, Белокатайского районов. В рамках встречи был проведен телемост с главными врачами Большеустьикинской, Белокатайской и Месягутовской ЦРБ. Присутствовало 60 студентов, большинство- обучающиеся по целевому направлению. Студенты-активисты этих районов: Маргарита Кирякова, Юлия Озорнина и Валентина Кинева были награждены дипломами и благодарственными письмами за достижения в области науке и в волонтерстве.

Студенты задавали вопросы ректору и главным врачам о предстоящей аккредитации, потребности во врачебных кадрах данных больниц, возможности поступления в ординатуру. Главные врачи дали исчерпывающие ответы о врачебных вакансиях, мерах социальной поддержки молодым врачам на селе, возможности профессионального роста специалистов.

Было отмечено, что в северо-восточных районах низкая обеспеченность врачебными кадрами и многие студенты готовы вернуться работать врачами первичного звена в районные больницы, что им даст преимущество при поступлении в ординатуру.
В составе Месягутовской ЦРБ действует межмуниципальный амбулаторно-онкологический центр, детский центр здоровья, нейрососудистый, кардиологический и перинатальный центры с современным оборудованием, что дает реальные перспективы для профессионального роста молодых специалистов.

В конце встречи студенты поделились своим мнением: многие выпускники планируют вернуться домой в качестве врачей-инфекционистов, паталогоанатомов, дерматологов. Студент 1го курса Дмитрий Козулин сказал, что он «целенаправленно поступил в БГМУ с дальнейшей целью вернуться в родной район врачом-педиатром,ведь опыт работы в современной районной больнице дает возможность профессионального роста открывает врачам большой выбор врачебных специальностей»

IMG_5125-06-12-17-11-14.JPG IMG_5126-06-12-17-11-14.JPG

IMG_5127-06-12-17-11-14.JPG IMG_5128-06-12-17-11-14.JPG