Олимпиада по фармакогнозии

В рамках реализации ФГОС ВО по дисциплине «Фармакогнозия» на фармацевтическом факультете 22 и 29 ноября 2017 года прошла внутривузовская Олимпиада по фармакогнозии среди обучающихся 4 курса очной формы обучения. Целью Олимпиады явилось развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся, повышение качества образовательного процесса, стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности, а также пропаганда научных знаний и современных достижений фармакогнозии.

Олимпиада проходила в два тура (1-отборочный и 2-итоговый). Среди 44 участников 8 обучающихся прошли во второй тур, который включал и теоретические вопросы по фармакогнозии и практические задания. Участники решали ситуационные задачи по диагностике компонентов предложенного сбора по морфологическим признакам, проводили микроскопический анализ предложенного неизвестного растительного сырья и по найденным микродиагностическим признакам идентифицировали вид лекарственного растения.

По итогам Олимипиады 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов, стали призерами 1-3 мест: Еникеева Кадрия (401 А гр.), Асадуллина Дилара (401 А гр.) и Банникова Дарина (402 А гр.).