Принимающие в Форуме добровольцев России Волонтеры БГМУ бурными аплодисментами встретили предложения Владимира Путина

Делегация волонтеров БГМУ во главе с руководителем Волонтёрского центра, доцентом Алиной Гизатуллиной встретили бурными аплодисментами инициативу Президента России Владимира Путина об объявлении Года волонтера в 2018 году.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России 2017», предложил объявить 2018-й - Годом добровольца и волонтера.

«Предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что "это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны». «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России", - отметил президент, поблагодарив всех собравшихся.

Президент поздравил победителей премии, присоединившись к добрым и искренним словам, которые прозвучали в их адрес и пожелал всем успехов.

Глава государства признался, что "всегда уважал тех, кто стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, своему поселку, не жалеет времени и сил ради общего дела". По его мнению, "это ясная, простая и одновременно высокая мотивация" лежит в основе работы добровольцев и волонтеров. Путин уверен, что такая же мотивация - "в основе отношения миллионов наших граждан к России, их ответственность за судьбу страны и ее будущее".

Президент процитировал классика русской литературы Антона Чехова: «Как много в России хороших людей». Глава государства уверен, что «так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству - в душе, в характере, культуре нашего народа».

«Подвижничество первых в мире сестер милосердия, труд земских врачей и учителей, добрая воля тех, кто отдавал свои средства на школы, больницы, храмы, энтузиазм участников грандиозных проектов и строек - эти традиции сегодня ярко воплотились в движение добровольчества и волонтерства», - считает президент. Он отметил, что это движение «объединило людей разных возрастов, разных профессий в стремлении делать добро». Он добавил, что волонтеры находятся там, где "нужны знания, опыт, участие, бескорыстная помощь, теплота сердец и сострадание».

«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу, нашу память и культуру нашего народа, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий», - перечислил Путин. Он подчеркнул, что «таких примеров гражданского участия и солидарности становится все больше, больше и больше». «Убежден, именно из тысяч и миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», - сказал президент.

Напомним, в ходе завершившегося форума руководитель Волонтерского центра БГМУ Алина Гизатуллина выступила спикером на одной из площадок, а также активисты ВЦ БГМУ приняли участие в тематических мероприятиях. Кроме того, волонтеры БГМУ удостоены Благодарности ФАДМ Минобрнауки РФ.