Делегация Башкирского государственного медицинского университета приняла участие в праздновании 100-летия вуза-партнера БГМУ - Харбинского медицинского университета (Китай). Мероприятие, прошедшее в новом современном кампусе одного из ведущих медицинских вузов Китая, стало не только данью уважения богатой истории, но и важнейшей площадкой для развития партнерства.
В состав делегации Университета вошли проректор по стратегическому развитию Миляуша Кабирова, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Науфаль Загидуллин и заведующий отделом ординатуры Рамиль Зигитбаев.
Гостями праздника стали представители Министерства здравоохранения и Министерства образования КНР, а также лидеры ведущих российских медицинских вузов: Сеченовского университета, Тихоокеанского, Хабаровского, Уральского и других.
Миляуша Кабирова выступила с докладом о взаимодействии российских и китайских вузов. Она подчеркнула, что БГМУ Минздрава России активно сотрудничает с китайскими вузами: проводятся академические обмены и стажировки студентов и преподавателей, совместные аспирантуры, создаются клинические центры, проводятся хирургические олимпиады и конференции.
На мероприятии также состоялись встречи с ректорами ХМУ прошлых лет - акад. Яном Баофеном (2001-2018), проф. Джан Сюе (2018-2023) и нынешним ХМУ проф. Дзи Юном.
Особой частью программы стала торжественная клятва студентов-первокурсников ХМУ, которые именно в день столетия своего Университета начали профессиональный путь в медицине.
Итогом официального визита стало подтверждение важности достигнутых договоренностей с китайским вузом-партнером, и амбициозные планы на ближайшее будущее - создание совместного образовательного центра.
БГМУ и Харбинский медицинский университет связывает долгая и плодотворная история партнерства. Ректор БГМУ Минздрава России, академик РАН, профессор Валентин Николаевич Павлов является почетным доктором Харбинского медицинского университета (Китай). Вот уже 12 лет вузы активно развивают академические и научные обмены: реализуют программы совместной аспирантуры (PhD) и постдокторантуры (Post-Doc), а также ведут совместные исследования в области онкологии, кардиологии и фармакологии. Результатом этой работы стали более 200 совместных научных мероприятий и свыше 100 публикаций в высокорейтинговых журналах. В настоящее время в Харбинском медицинском университете проходят аспирантуру 10 аспирантов и сотрудников БГМУ, а за все время степень PhD получили 30 наших аспирантов.
Отметим, что БГМУ является одним из ключевых участников Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. Масштаб международного взаимодействия подтверждается и общей активностью университета: только на площадках БГМУ ежегодно проходит более 100 международных научно-практических конференций, в которых принимают участие ведущие китайские ученые.