Пресс-релиз о проведенной в БГМУ 12.12.2017 г. ежегодной образовательной научно-практической конференции для обучающихся «Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике»

В рамках педагогической мобильности, сотрудничества с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова, а также в целях подготовки к первичной аккредитации выпускников, повышения уровня теоретической подготовки обучающихся по антибиотикотерапии в рамках распоряжения Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2045-р «О Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 г» в 10 корпусе БГМУ 12 декабря 2017 года проведена ежегодной образовательной научно-практической конференции для обучающихся «Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике», организованная сотрудниками кафедры факультетская педиатрия с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО. 360 обучающихся лечебного и педиатрического факультетов, слушатели ИДПО и преподаватели БГМУ прослушали лекции ведущих профессоров России: С.В. Яковлева - д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2 I МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов РФ, Л.И. Дворецкого - д.м.н., заведующий кафедры госпитальной терапии №2 I МГМУ им. И.М. Сеченова,  А.С. Духанина - д.м.н., профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а также профессоров БГМУ А.А. Нижевича и Р.М. Файзуллиной.
Был проведен уникальный клинический разбор истории болезни больного композитора Моцарта, сопровождаемый музыкой великого маэстр, обсуждены стандарты и тактика выбора антибактериальной терапии при бронхолегочной патологии, у больных при урологических, гинекологических и гастроэнтерологических заболеваниях. После конференции была дискуссия и обсуждение вопросов. Студенты выразили интерес к проблеме и поблагодарили профессоров за содержательные лекции, в свою очередь гости оценили высокий уровень подготовки большей части студентов БГМУ.