Представители кафедры физической культуры БГМУ и студенты приняли участие в II Международной конференции «Инновации в спорте, туризме и образовании – icISTIS – 2017»

7 – 8 декабря 2017 года в Институте спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) в г. Челябинск прошла II Международная  конференция «Инновации в спорте, туризме и образовании – icISTIS – 2017». В ней приняли участие более 350 спикеров из России, Сербии, Ирака, Румынии, Словакии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. На торжественном открытии участвовали: ректор Южно-Уральского государственного университета, Доктор технических наук, профессор Шестаков А.Л.,  Министр физической культуры и спорта Челябинской области, Заслуженный тренер Российской Федерации Одер Л.Я., начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска Иванов Е. В.

В рамках конференции ученые разных стран мира обсудили вопросы на тему «Актуальные проблемы спортивной науки, молекулярной биологии, восстановительной медицины и человековедения», обменялись идеями и опытом осуществления научной, образовательной, проектной деятельности, определили  направления и подходы к дальнейшему развитию.

Всего в программе конференции заявлено свыше 50 научных докладов по актуальным вопросам профессионального спорта, новым возможностям физической культуры и здоровьесбережения, а также устойчивого туризма.

Представители БГМУ выступили в разделе «Физиология спорта» и получили хорошие отзывы. В лице студента 2 курса лечебного факультета БГМУ Акинйеми Самуэля (научный руководитель – заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Гайнуллин Руслан Анварович), студента 4 курса лечебного факультета БГМУ Верма Карана (научный руководитель – старший преподаватель кафедры физической культуры БГМУ Абзалилов Раиль Ямилевич). Лучшие научные материалы опубликуют в изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science: в специальном выпуске журнала «Человек. Спорт. Медицина» (Челябинск : Южно-Уральский государственный университет), иностранных журналах GAZZETTA MEDICA ITALIANA и MINERVA ORTOPEDICA E TRAUMATOLOGICA.