Студенты и преподаватели БГМУ приняли участие в конференции терапевтов

14-15 декабря в Уфе в Конгресс-холле Башкирский государственный медицинский университет совместно с Министерстов здравоохранения РБ и Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ) провел 38 научно-практическую конференцию РНМОТ. На конференции собрались известные терапевты Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других крупнейших городов России.

От имени Минздрава Республики Башкортостан организаторов, участников и гостей приветствовала заместитель министра Эльза Сыртланова. Она подчеркнула значимость проведения конференции в решении приоритетных задач здравоохранения.

– Все наши усилия направлены на улучшение качества и доступности медицинской помощи населению, - отметила замминистра. – Благодаря эффективной работе у нас улучшаются показатели. Например, показатель смертности населения в республике планомерно идет на снижение, он ниже целевого значения. На сегодняшний день данный показатель составляет 12,4 промилле.

Президент РНМОТ, академик РАН, д.м.н., профессор Анатолий Мартынов поблагодарил Минздрав Башкортостана за высокий уровень организации конференции.

- Совместная деятельность дает возможность обсудить новые достижения науки и практики, ознакомиться с новыми клиническими рекомендациями, - подчеркнул Анатолий Мартынов.

Также он добавил, что каждый год конференция посвящается одному из выдающихся докторов, сыгравших большую роль в становлении терапевтической службы. В этом году она посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося терапевта - Владимира Харитоновича Василенко.

В своем выступлении Анатолий Мартынов рассказал о деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов. По словам Президента РНМОТ, в настоящее время в Обществе терапевтов зарегистрировано более 7,5 тысяч специалистов из разных регионов страны. Актуальные вопросы по различным профилям медицины члены РНМОТ обсуждают на научных конференциях, съездах и конгрессах.
На открытии конференции Анатолий Мартынов наградил Благодарностью Российского научного медицинского общества терапевтов Бакирова Ахата Бариевича - д.м.н., профессора, заведующего кафедрой терапии и клинической фармакалогии ИДПО - за большой вклад в развитие медицины, а также за активное участие в деятельности РНМОТ. Лучшим терапевтам республики были вручены Почетные грамоты.
Также, на открытии выступил проректор по лечебной работе БГМУ, профессор Виталий Васильевич Викторов.

В ходе конференции, Анатолий Мартынов посетил симуляционный центр БГМУ, высоко оценил уровень его оснащенности и широкое использование для образовательной и научной работы университета.

IMG_5610-18-12-17-10-38.JPG IMG_5612-18-12-17-10-38.JPG

IMG_5613-18-12-17-10-39.JPG