В ГБУЗ РПЦ г. Уфы состоялся семинар-рабочее совещание специалистов пренатальной диагностики Республики Башкортостан

16 декабря в г. Уфе на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканский перинатальный центр» г. Уфы по инициативе заведующего кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Р.В. Магжанова и профессорско-преподавательского состава кафедры прошёл семинар-рабочее совещание специалистов пренатальной диагностики Республики Башкортостан.

Программа совещания включала итоги деятельности службы, результаты аудита раннего пренатального скрининга за 2016-2017 гг. в Республике Башкортостан; федеральные данные были сопоставлены с результатами мониторинга врожденных пороков развития, демографическими показателями по Республике Башкортостан, а также были представлены материалы II съезда Ассоциация специалистов медицины плода (АСМП), который проходил в г. Санкт-Петербурге 15 ноября 2017 года.

В ходе рабочего совещания проанализированы причины пропущенных случаев болезни Дауна, при проведении скрининга беременных в Республике Башкортостан, результаты деятельности кабинетов пренатальной диагностики в г. Уфе и в г. Бирске. Представлены доклады заведующим кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, профессором Магжановым Р.В., профессором Мурзабаевой С.Ш., руководителями ГБУЗ РПЦ г. Уфы, главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Республики Башкортостан Мардановой А.К. и Ахмадуллиной М.К.

Профессиональное сообщество Республики Башкортостан, занимающееся вопросами пренатальной диагностики солидарно, аналогичные семинары и рабочие совещание должны быть регулярными. По результатам совещания принято проводить рабочие семинары ежеквартально, с целью улучшения качества оказания медико-генетической помощи населению Республики Башкортостан.