Благотворительная акция в преддверии Нового года в Уфимском доме интернате для престарелых и инвалидов

22 декабря 2017 года  прошла благотворительная акция в стенах Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов, посвященная празднованию Нового Года. Организатором и координатором акции выступила профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, доктор медицинских наук Хасанова Гузель Миргасимовна. С ее поздравления начался концерт, в котором активное участие приняли студенты лечебного и педиатрического факультетов БГМУ, проходившие циклы обучения на кафедре инфекционных болезней.

Уже не в первый раз студенты под руководством Хасановой Г.М. приезжают в Дом-интернат поздравить и поддержать всех его жителей. Программа благотворительной акции предполагала встречу с престарелыми и инвалидами, проживающими в Доме - интернате и поздравление их с Новым годом. Концерт был насыщен разнообразием номеров.

Гареева Алия,  Багаутдинова Мадина, Климович Данила проникновенно исполнили известные и трогательные народные и современные песни.  С улыбками, светящимися радостью глазами и бурными аплодисментами бабушки и дедушки поддерживали выступающих.  В программу входили различные танцевальные номера, которые исполняли Швецова Валерия, Резникова Екатерина, Резников Юрий,  Иванюта Кирилл, Гладкова Александра и  Утяшева Гузель. Не все жители Дома-интерната по разным обстоятельствам имеют возможность танцевать, но они танцевали сердцем, что было видно по их счастливым глазам и длительным аплодисментам.

После выступлений студенты пообщались непосредственно с пожилыми людьми и поздравили их с наступающим Новым Годом.

Подобные мероприятия необходимы для студентов, так как они формируют мировоззрение, ориентированное на помощь ближнему,  помогают студентам стать добрее. Общение со старшим поколением способствует воспитанию доброты и чуткости у молодежи.

Визиты в Дом-интернат не оставляют равнодушными сердца жителей учреждения – они искренне радуются вниманию и беседам с молодым поколением, теплым и душевным встречам со студентами.

Директор Дома-интерната Радмир Талгатович Мухамадеев поблагодарил организаторов и исполнителей благотворительной акции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Во-вторых, благотворительные акции способствуют укреплению связей поколений, что особенно актуально для тех студентов, которые по тем или иным причинам остались без своих бабушек и дедушек, теплоты которых так не хватает молодым людям. В-третьих, необходимо оказывать поддержку и помощь нуждающимся категориям населения, в особенности пожилым людям, ведь общения с молодым поколением им также необходимо, как и студентам их мудрые советы и душевная теплота.  Общение со старшим поколением способствует воспитанию доброты и чуткости у молодежи.