23 декабря в Клиническом Госпитале «Мать и Дитя» прошла конференция «Современные принципы терапии и тактика ведения больных с артифициальной патологией системы гемостаза»

В субботу 23 декабря в Клиническом Госпитале «Мать и Дитя» - Уфа с большим успехом прошла конференция, организованная кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО БГМУ, на тему «Современные принципы терапии и тактика ведения больных с артифициальной патологией системы гемостаза».

Проблема нарушений системы гемостаза особенно остро стоит в связи с широким применением препаратов, регулирующих коагулянтные и агрегантные свойства крови – препараты этих групп назначают пациентам кардиологического и неврологического профиля, пациентам после операций, беременным в некоторых ситуациях и т.д. Диагностика подобных изменений, в том числе лабораторная, контроль эффективности проводимой терапии, ее безопасность. Серьезной проблемой являются оперативные вмешательства, проводимые данной группе пациентов.

С подробными, академическими по наполнению и исполнению докладами на указанные темы выступили проф. А.Ж.Гильманов, проф. К.З.Бахтиярова, проф. И.И.Лутфарахманов, доц. А.Г.Какаулин. Очень познавательными, вызвавшими интерес слушателей были доклады доц.Б.В.Вакеева, проф. Р.М.Габдулхакова, начмеда Госпиталя К.Н.Лобко, доц. Г.А.Биктимировой. Много нового и очень полезного доложил асс. кафедры А.В.Самородов.

Особняком стоит сообщение проф. В.И.Ершова (Оренбургская медицинская академия) о проведении общероссийского мониторинга характеристик респираторной поддержки больным данного профиля, в частности, с ОНМК ишемического типа. Заключено соглашение о сотрудничестве, реаниматологи Башкортостана также включаются в данную проблему.

Конечно, и шести часов не хватило, чтобы осветить все вопросы и проблемы по данной теме. В заключении председательствующий проф. П.И.Миронов поблагодарил слушателей, которые, в свою очередь, предложили провести еще одну конференцию на данную тему, с освещением неохваченных вопросов.

конференция (1).jpg конференция (2).jpg

конференция (3).jpg конференция (4).jpg